Posted 30 мая 2012,, 06:12

Published 30 мая 2012,, 06:12

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Вору в законе и его банде скостили срок

30 мая 2012, 06:12
Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ рассмотрены кассационные жалобы на приговор Оренбургского областного суда от 3 августа 2011 г., которым Рашид Хачатрян и 13 его подельников, которые являлись членами организованной преступной группировки, осуждены к различным срокам наказания за совершенные ими тяжкие преступления.В целом приговор был признан законным и обоснованным. Однако судебное постановление изменило свое решение по нескольким эпизодам преступной деятельности.

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ рассмотрены кассационные жалобы на приговор Оренбургского областного суда от 3 августа 2011 г., которым Рашид Хачатрян и 13 его подельников, которые являлись членами организованной преступной группировки, осуждены к различным срокам наказания за совершенные ими тяжкие преступления.

В целом приговор был признан законным и обоснованным. Однако судебное постановление изменило свое решение по нескольким эпизодам преступной деятельности.

По отношению к Хачатряну прекращено дело о  нанесении им телесных повреждений сокамернику по ИВС. А с троих его подельников сняты обвинения по факту вымогательства денег у владельца мастерской по ремонту обуви. Соответственно этому, срок Хачатряну был снижен с 14 до 11 лет лишения свободы, троим другим членам преступного сообщества наказание уменьшено на полтора-два года.

Напомним, что за 10 лет (с 1997 по 2007 гг.) на территории Оренбурга и Оренбургской области орудовала преступная группировка под руководством «вора в законе» Рашида Хачатряна, включающая в себя большое количество участников и состоявшая из нескольких организованных преступных структурных групп по всей области. Сообщество имело хорошо сформированную структуру со своей иерархией, и постоянно вовлекало в свою деятельность раннее судимых граждан. Члены этого преступного сообщества владели оружием, транспортом, квартирами, средствами мобильной связи. Их криминальная деятельность включала в себя контроль над преступным бизнесом региона - незаконным оборотом наркотиков, оружия,  автомобилей.

Рассмотрением данного особо сложного и объемного уголовного дела на протяжении 2,5 лет занимался Оренбургский областной суд при участии присяжных заседателей.

"