Posted 30 мая 2012,, 08:32

Published 30 мая 2012,, 08:32

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Дети гибнут на воде

30 мая 2012, 08:32
Купальный сезон еще не успел начаться, а в Оренбургской области уже утонуло 6 несовершеннолетних, из них один – в Оренбурге.Трагедии происходят из-за отсутствия контроля со стороны взрослых и нарушения правил безопасности нахождения на воде.Во избежание несчастных случаев, необходимо знать и неукоснительно выполнять элементарные правила поведения на воде.

Купальный сезон еще не успел начаться, а в Оренбургской области уже утонуло 6 несовершеннолетних, из них один – в Оренбурге.

Трагедии происходят из-за отсутствия контроля со стороны взрослых и нарушения правил безопасности нахождения на воде.

Во избежание несчастных случаев, необходимо знать и неукоснительно выполнять элементарные правила поведения на воде.

  • Лучше всего купаться в специально оборудованных для этого местах: пляжах, бассейнах, купальнях.
  • В походах место для купания нужно выбирать там, где чистая вода, ровное песчаное или гравийное дно, глубина не более 2 метров и нет сильного течения (до 0,5 м/с). Плавать лучше вдоль берега и не заплывать слишком далеко.
  • Начинать купаться рекомендуется в солнечную безветренную погоду, когда температура воды не ниже 18 градусов Цельсия, а воздуха - не меньше 22 градусов. В воде следует находиться 10-15 минут, перед погружением необходимо сначала обтереть тело водой. Это важно, потому что при переохлаждении тела в воде могут начаться судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги. При судорогах надо немедленно выйти из воды.
  • Лучшее время для водных процедур и солнечных ванн – до 12.00 ч. и после 16.00 ч., когда нет опасности перегрева.
  • Нужно обязательно обращать внимание на предупреждающие надписи и знаки и всегда выяснять, где находится будка спасателей.
  • Нельзя подплывать близко к проплывающим судам – желание покачаться на волнах может  иметь печальные последствия. Опасно прыгать или нырять в воду в незнакомом месте, так как есть серьезный риск удариться головой о грунт, корягу, сваю или какой-либо подводный мусор. Сломанные позвоночник, потеря сознания в воде, а то и вовсе гибель могут постигнуть того, что прельстится минутным удовольствием в виде прыжка с тарзанки.
  • Не меньшую опасность представляет ныряние с плотов, катеров, лодок, пристаней и других плавучих средств и сооружений. Нырять стоит лишь в местах, которые специально для этого оборудованы. Нельзя купаться у крутых, обрывистых и заросших растительностью берегов.
  • В воду всегда лучше заходить не в одиночку, а вдвоём-втроём.
  • Важно знать, что:
  • - жёлтый флаг на пляже поднимают, когда температура воды выше 18 градусов, а также при благоприятных погодных условиях и безопасном купании;
  • - чёрный шар означает "Купание запрещено".
"