Posted 30 мая 2012,, 11:19

Published 30 мая 2012,, 11:19

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Берг вмешался в конфликт с иностранными студентами

30 мая 2012, 11:19
Губернатор Юрий Берг провел сегодня совещание по вопросам обеспечения правопорядка на территории Оренбургской области. В работе среди прочих приняли участие глава администрации города Оренбурга Евгений Арапов и ректор Оренбургского государственного института менеджмента Олег Свиридов.

Губернатор Юрий Берг провел сегодня совещание по вопросам обеспечения правопорядка на территории Оренбургской области. В работе среди прочих приняли участие глава администрации города Оренбурга Евгений Арапов и ректор Оренбургского государственного института менеджмента Олег Свиридов.

Главной на повестке дня была ситуация, сложившаяся в бывшем лагере «Искра», где проживают студенты-иностранцы из ОГИМ и которым Евгений Арапов рекомендовал покинуть их общежитие на время сезона детских лагерей. По этой теме также высказались и представители родительской общественности Оренбурга.

В ходе своего выступления на совещании ректор института менеджмента Олег Свиридов объяснил, что все вопросы с Правительством области и администрацией города, связанные с данной ситуацией, решаются в рабочем порядке. По ряду позиций им удалось установить взаимопонимание. Институт разместил студентов в лагере «Искра» временно, полноценный кампус будет построен в другом месте, однако на сегодняшний день отселять студентов некуда.

Замначальника полиции УМВД России по Оренбургской области Сергей Борзенко заявил, что по законодательству Российской Федерации вообще запрещено перепрофилировать загородные детские оздоровительные учреждения. В связи с этим представитель полиции запросил у ректора института менеджмента документы, которые бы разрешали открытие студенческого общежития на базе детского лагеря, который является федеральной собственностью и передан институту в бессрочное управление.

- Сегодня Оренбуржье, которое гордится своей многонациональностью, толерантностью и веротерпимостью, оказалось втянутым в скандал, - говорит Юрий Берг. - Но проблема заключается вовсе не в межнациональном конфликте, как многие пытаются представить, а в элементарном соблюдении законодательства. Наша задача, в данном случае, – обеспечить безопасное пребывание детей в летних оздоровительных лагерях, - сказал губернатор. Он дал поручения рассмотреть целесообразность соседства детских лагерей с другими учреждениями, а также внести предложения по выходу из создавшейся ситуации.

- Чиновники всех уровней, сотрудники правоохранительных органов обязаны предельно корректно вести все встречи, переговоры, публичные выступления. Поэтому, если фразы, задевающие честь и достоинство граждан прозвучали, то извинения – это минимум, который должен последовать. Если же оскорбительных высказываний не было, и это наговор – должны вмешаться представители закона. Недопустимо, чтобы такую деликатную тему, как межнациональные отношения, кто-то использовал в своих сомнительных целях, - сказал Юрий Берг. По его мнению, конфликта можно было бы избежать, если бы стороны вовремя обратились за разрешением спора в Правительство области и в правоохранительные органы.

"