Posted 30 мая 2012,, 04:54

Published 30 мая 2012,, 04:54

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Александр Коган назначен министром

30 мая 2012, 04:54
Александр Коган назначен министром-председателем комитета по долевому жилищному строительсту, ветхому и аварийному жилью Московской области.Губернатор Московской области Сергей Шойгу провел первое заседание правительства нового состава. Значительная часть которого обновилась, более половины в нем новые люди. Коган Александр Борисович родился 26 февраля 1969 года в городе Орске Оренбургской области.

Александр Коган назначен министром-председателем комитета по долевому жилищному строительсту, ветхому и аварийному жилью Московской области.

Губернатор Московской области Сергей Шойгу провел первое заседание правительства нового состава. Значительная часть которого обновилась, более половины в нем новые люди. 

Коган Александр Борисович родился 26 февраля 1969 года в городе Орске Оренбургской области.

После окончания школы, обучался в профессиональном училище №46 города Оренбурга по специальности «монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов». В 1987-1989 г. проходил службу в армии. В 1994 году окончил Оренбургский политехнический институт, факультет «Промышленная электроника» по специальности инженер-электронщик. А в 2008 году  - Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление» (специализация – «Управление развитием региона»). Решением диссертационного совета ОГУ от 5 марта 2005 года присвоена ученая степень кандидата экономических наук.

В 1992 г. стал одним из основателей компании «КомИнКом», генеральным директором и председателем правления которой он являлся с 1994 по 2003 год.

С 1998 года по 2002 год являлся депутатом Законодательного Собрания Оренбургской области II созыва. Одновременно с 2000 года по 2003 год являлся депутатом Оренбургского Городского Совета. В 2002 году избран депутатом Законодательного Собрания Оренбургской области III созыва.

7 декабря 2003 года избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации IV созыва от одномандатного избирательного округа № 132.

2 декабря 2007 года избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации V созыва по избирательному списку Всероссийской политической партии «Единая Россия» от региональной группы № 60 (Оренбургская область).

В Государственной Думе РФ:

    Заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам
    • - Председатель подкомитета по таможенному регулированию комитета Госдумы по бюджету и налогам
    • - Член подкомитета по налоговому законодательству комитета Госдумы по бюджету и налогам
    • - Член подкомитета по совершенствованию межбюджетных отношений комитета Госдумы по бюджету и налогам
  • Член фракции «Единая Россия»
  • В координационных и совещательных органах при Правительстве Российской Федерации:

    • Член Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства
    • Член трехсторонней комиссии по совершенствованию межбюджетных отношений в РФ
    • Член межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» при Совете при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике
    • Член Коллегии Министерства регионального развития РФ

    В политической партии «Единая Россия»:

    • Член Генерального совета политической партии «Единая Россия»
    • Координатор партии по взаимодействию с бизнес-сообществом в Приволжском федеральном округе
    • Член рабочей группы Президиума Генерального совета ПП «Единая Россия» по вопросам формирования рынка доступного жилья
    • Член рабочей группы Президиума Генерального совета политической партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков и вкладчиков
    • Член Комиссии Президиума Генерального совета партии по вопросам развития предпринимательства в России
    •   Руководитель проекта партии «Единая Россия» по развитию малоэтажного жилищного строительства «Свой дом»

     Общественная деятельность:

    • Президент Международного ипотечного клуба
    • Председатель Наблюдательного Совета НАМИКС

    В 1996 году по результатам социальной работы Оренбургским Городским Советом ему присвоено звание «Человек года города Оренбурга». В 1997 году Министерством народного образования России за успешную деятельность в социальной сфере присвоено звание «Отличник образования России».

    В 2002 году за активную благотворительную деятельность присвоено звание «Почетный меценат города Оренбурга».

    В 2006 году награжден знаком отличия «Парламент России». «За активное участие в законотворческой деятельности» объявлена благодарность Президента РФ (Указ от 18 октября 2007 г.). «За особые заслуги и значительный личный вклад в развитие законодательства Российской Федерации и парламентаризма в Российской Федерации» объявлена благодарность председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлова.

    Решением Совета Государственной Думы от 2 июля 2009 года за существенный вклад в развитие законодательства РФ и парламентаризма в РФ награжден Почетной грамотой Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

    Увлечения – футбол, хоккей. Мастер спорта по вольной борьбе. В настоящее время входит в состав сборной парламента России по футболу.

    Женат. Двое детей.

    "