Posted 30 апреля 2021,, 05:24

Published 30 апреля 2021,, 05:24

Modified 17 октября 2022,, 17:16

Updated 17 октября 2022,, 17:16

В Оренбурге презентовали проект «Юрий Гагарин – посол мира»

30 апреля 2021, 05:24
В Оренбургском губернаторском краеведческом музее состоялась презентация выставочного проекта «Юрий Гагарин – посол мира», организованного совместно с представительством Министерства иностранных дел России в Оренбурге.

Мероприятие посвящено «Миссии мира» Юрия Гагарина – его поездкам в разные страны, которые объединили вокруг космонавта миллионы поклонников.

В экспозиции – планшеты с фотоснимками, запечатлевшими самые эмоциональные моменты визитов. Столица Чехословакии стала первым зарубежным городом, который Юрий Гагарин посетил в рамках «Миссии Мира». После этого состоялись его поездки в Болгарию, Финляндию, Бразилию, Канаду, Индию и другие государства.

Гостями презентации стали оренбургские студенты и школьники. На видеосвязь вышел директор Российского дома науки и культуры в Берлине Павел Извольский. Он рассказал о визите космонавта в Берлин и памятных местах, связанных с именем Гражданина мира Юрия Гагарина.

– Его встречали на улицах толпы людей, он зажёг сердца людей. После визита Гагарина тема космонавтики долгое время будоражила умы, в особенности молодого поколения, – рассказал Павел Извольский. Он также добавил, что на территории современной Германии находятся более 50 монументов, связанных с именем первого космонавта, память о котором продолжает жить в сердцах местных жителей.

В середине мая передвижная выставка «Юрий Гагарин – посол мира» отправится в Новотроицк. Планшеты с фотографиями побывают также в Шарлыке, Кувандыке, Матвеевке и Соль-Илецке.

"