Posted 30 апреля 2021,, 05:31

Published 30 апреля 2021,, 05:31

Modified 17 октября 2022,, 17:16

Updated 17 октября 2022,, 17:16

Руководитель ковидного госпиталя в Оренбурге рассказал, что осложняет течение COVID

Руководитель ковидного госпиталя в Оренбурге рассказал, что осложняет течение COVID

30 апреля 2021, 05:31
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Минздрав Оренбургской области сообщает о стабилизации эпидемиологической ситуации в регионе. Если зимой в ковидных госпиталях лечились около двух тысяч пациентов, то сегодня - не больше 450.

Самые тяжелые из них находятся в ковидном госпитале в Оренбурге, который организован на базе ООКБ № 2. Руководитель госпиталя - Амыржан Кулбаисов, главный пульмонолог региона - рассказал, какие факторы влияют на сложное течение коронавирусной инфекции.

По словам медика, при любой инфекции, и коронавирусной в том числе, существует пациенты, которые относятся к группе лиц с факторами риска тяжелого течения и летального исхода. Речь идет о больных старше 65 лет и тех, кто имеет хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, заболевания легких, а также пациенты, перенесшие инсульт или инфаркт, онокобольные и пациенты с иммунодефицитом.

- Если у людей с перечисленными заболеваниями появляются первые признаки ОРВИ, они должны немедленно обратиться за медицинской помощью. И это правило касается всех пациентов. Обращение на третий или пятый день болезни уже считается поздним сроком и способствует развитию тяжелой пневмонии, которая может привести к летальному исходу, - отмечает главный пульмонолог области.

Кулбаисов также отметил, что у людей, входящих в группу риска, нет никаких противопоказаний к прививке.

- Хронические заболевания — это наоборот показания для вакцинации от коронавируса. Не нужно ждать, когда станет хуже, надо вакцинироваться. И возраст тоже не является противопоказанием для прививки, - уверен медик.

Отметим, самым пожилым пациентам, которые прошли вакцинацию в ООКБ №2 — 92 и 93 года. После процедуры состояние пожилых оренбуржцев удовлетворительное.

"