Posted 30 апреля 2021,, 14:51

Published 30 апреля 2021,, 14:51

Modified 17 октября 2022,, 17:16

Updated 17 октября 2022,, 17:16

Депутаты городского Совета вышли на субботник в Зауральной роще

30 апреля 2021, 14:51
Сегодня, 30 апреля, в день основания Оренбурга, в областном центре прошёл общегородской субботник. Наводить чистоту на улицах, во дворах, скверах и парках вышли сотни оренбуржцев. По инициативе Губернатора Оренбургской области генеральную уборку провели в Зауральной роще.

Призыв поддержали Глава Оренбурга Владимир Ильиных и депутаты городского Совета.

В день общегородского субботника здесь очистили территорию от сухостоя, подмели дорожки, убрали мусор. Кроме того, провели обрезку деревьев. Работы охватили территорию от Большой поляны до моста.

- Площадка для субботника выбрана не случайно – уже в мае в Оренбург приедут специалисты ДОМ.РФ, чтобы подготовить дизайн-проект для предстоящего благоустройства Зауральной рощи. Это одно из любимых мест для отдыха горожан. В наших планах сделать его более комфортным и современным, - сказал Губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

На уборку в Зауральной роще вышли депутаты городского Совета.

- Это место – особенное в Оренбурге! Здесь не только проходят главные спортивные события города. Но, в первую очередь, сюда, на Большую поляну, любят приходить семьями и проводить активные выходные многие жители города. И нам хочется, чтобы лето Зауральная роща встретила убранной и чистой! - сказала председатель городского Совета Ольга Березнева. - Так получилось, что наш субботник сегодня совпал с Днём рождения города – 30 апреля Оренбургу исполняется 278 лет. Труд на благо города в такой знаковый день – это приятно вдвойне!

Ольга Петровна подчеркнула, что месячник благоустройства и озеленения ещё продолжается и поблагодарила всех жителей областного центра, которые поддерживают весенний субботник.

Вместе с депутатами Законодательного Собрания, городского Совета в Зауральной роще работали сотрудники аппарата городского Совета, администрации города, коллектив Счётной палаты, представители общественных волонтерских организаций.

- Сегодня всё сложилось: День рождения города, прекрасная погода и так много людей, которые хотят сделать свой город лучше! А тот, кто наводит порядок своими руками, начинает серьёзнее к этому относиться сам и таким образом подаёт пример своим близким! – подчеркнул заместитель председателя Оренбургского городского Совета Алексей Кузьмин.

Во время проведения субботника ликвидированы стихийные свалки, очищены лесополосы. Для уборки был задействован автотранспорт и спецтехника. Теперь территория выглядит ухоженной.

- На субботник каждый из нас тратит всего два-три часа, но этого достаточно, чтобы мир вокруг стал чуточку лучше. Зауральная роща сегодня приобрела ухоженный вид. Радостно видеть, как территории города становятся чистыми! Сегодня все, кто вышел на субботник, посвятил свой труд родному городу! - поделился мнением депутат Евгений Кашпар.

Акция по наведению чистоты и порядка на улицах города продолжается. Депутаты продолжат участвовать в субботниках в своих избирательных округах.

"