Posted 30 апреля 2020,, 01:56

Published 30 апреля 2020,, 01:56

Modified 17 октября 2022,, 16:53

Updated 17 октября 2022,, 16:53

Главврач оренбургской ОДКБ Салим Чолоян отметил 60-летний юбилей

30 апреля 2020, 01:56
29 апреля свой 60-летний юбилей отметил доктор медицинских наук, член-корреспондент РАЕН, главный врач Областной детской клинической больницы Салим Чолоян.

Салима Чолояна в Оренбуржье знают очень многие. А вот о биографии врача известно далеко не всем. Родился он в столице тогда еще Грузинской ССР - Тбилиси.

В конце шестидесятых прошлого века семья переехала на постоянное место жительства в Оренбургскую область. Именно здесь Салим Чолоян и получил "путевку в жизнь", окончив медицинский институт.

Сначала молодой специалист работал врачом-невропатологом в больнице №3 Оренбурга. В мае 1989 года его перевели в Медико-восстановительный центр ВДФСО профсоюзов и утвердили в должности главного врача. В июле 1992 года Чолоян был назначен заместителем начальника отдела здравоохранения администрации Оренбурга. С июня 1993-го по сентябрь 2019 года возглавлял Детскую городскую клиническую больницу.

- Возглавляя эту больницу вот уже три десятка лет, Салим Бахшоевич создал коллектив из высокопрофессиональных специалистов, которые выполняют свою работу эффективно и качественно, вызывая заслуженную благодарность в сердцах маленьких пациентов и их родителей. Руководство Главного управления МЧС России по Оренбургской области сердечно поздравляет Салима Бахшоевича с 60-летием со Дня рождения! - поздравили юбиляра в областном управлении федеральной спасательной службы.

Профессионализм, верность своему долгу, честность, грамотный подход к решению профессиональных вопросов - все это удивительном образом сочетается в одном человеке. Будучи членом общественного совета при Главном управлении МЧС России по Оренбургской области, Салим Бахшоевич вносит весомый вклад в дело обеспечения общей безопасности, умея оперативно и качественно решать самые злободневные вопросы, уменьшая риски для жизни и здоровья людей.

Член-корреспондент Российской Академии естественных наук (1999 г.). Имеет ученую степень доктора медицинских наук. Профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия». Член экспертно-консультативной группы использования ИКТ в системе здравоохранения и социальной защиты населения Совета при Президенте РФ по развитию информатизации общества Российской Федерации. И это еще не все.

Салим Чолоян награжден Орденом «Н. И. Пирогова», медалью «За вклад в развитие медицины и здравоохранения», медалью «За заслуги перед Оренбургом» II степени, знаком «Отличник здравоохранения», Почетной грамотой Оренбургской области. Заслуженный работник здравоохранения города Оренбурга.

С марта 2011 г. - депутат Законодательного собрания Оренбургской области пятого созыва. Председатель комитета по здравоохранению Законодательного собрания Оренбургской области.

Редакция 56orb присоединяется к поздравлениям. С юбилеем вас, Салим Бахшоевич!

"