Posted 30 апреля 2019,, 03:52

Published 30 апреля 2019,, 03:52

Modified 17 октября 2022,, 16:36

Updated 17 октября 2022,, 16:36

Трем медработникам орской больницы ограничили свободу из-за смерти ребенка

30 апреля 2019, 03:52
Приговор вынесен бывшим врачам НУЗ «Узловая больница на станции Орск ОАО «РЖД», сообщает Уральское следственное управление на транспорте СКР.
Сюжет
Суд

Под суд угодили трое бывших работников больницы. Это исполняющий обязанности главного врача, заведующий хирургическим отделением, которых обвиняли в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. А также уволенный врач анестезиолог-реаниматолог, который признан виновным в причинении смерти пациенту по неосторожности.

- Следствием и судом установлено, что в июне 2017 года в железнодорожной больнице в отсутствие лицензии на осуществление медицинской деятельности по профилю «детская хирургия» была выполнена плановая операция несовершеннолетнему мальчику, 2010 года рождения. Вследствие допущенных грубых нарушений (отсутствие специального медицинского оборудования, опыта и навыков проведения операций детям, несвоевременное выявление угнетения дыхания) ребенок впал в кому и, не приходя в сознание, скончался в результате тяжелого гипоксического поражения головного мозга, - сообщает Уральское следственное управление на транспорте СКР.

Доказать вину врачей стоило большого труда. И все же причинно -следственная связь между действиями медработников и гибелью ребенка была установлена. В отношении подозреваемых возбудили уголовное дело, затем предъявили им обвинение и передали документы в суд.

Бывшему исполняющему обязанности главного врача и бывшему заведующему хирургическим отделением назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком в 1 год. Бывшему врачу анестезиологу-реаниматологу назначено наказание в виде ограничения свободы на срок в 1 год 6 месяцев с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 1 год. А кроме этого, удовлетворено исковое заявление потерпевшей стороны о компенсации морального вреда, причиненного преступлением на сумму в 1 млн. рублей.

"