Posted 30 апреля 2014,, 14:09

Published 30 апреля 2014,, 14:09

Modified 11 ноября 2022,, 16:32

Updated 11 ноября 2022,, 16:32

Строительство собственного дома - непростая задача

30 апреля 2014, 14:09
Как ни была хороша городская квартира, но многие люди предпочитают жить в своем доме. И когда есть возможность, покупают землю и стоят дом, большой или маленький. Если он невелик, то строительство часто производят своими силами.Начинают постройку со строительства фундамента под дом. Фундаменты бывают разные, но, чаще всего выбирают мелкозаглубленный или заглубленный ленточный фундамент. Его вполне хватает для надежного и прочного основания под дом в 1-2 этаже.

Как ни была хороша городская квартира, но многие люди предпочитают жить в своем доме. И когда есть возможность, покупают землю и стоят дом, большой или маленький. Если он невелик, то строительство часто производят своими силами.

Начинают постройку со строительства фундамента под дом. Фундаменты бывают разные, но, чаще всего выбирают мелкозаглубленный или заглубленный ленточный фундамент. Его вполне хватает для надежного и прочного основания под дом в 1-2 этаже.

Ленточным, такой фундамент называется потому, что представляет собой бетонную ленту, которая располагается под каждой стеной будущего дома. А заглубление фундамента зависит от этажности постройки и наличия в доме фундамента. Мелкозаглубленный фундамент строят, когда постройка не тяжелая и в ней нет подвала. Такой фундамент, как бы плавает во время морозного пучения грунта и вместе с ним плавает и дом. Более надежным считается заглубленный ленточный фундамент, но нужно учесть, что его сооружение обходится достаточно дорого из-за большого объема работ. Иногда стоимость фундамента равняется половине стоимости всего дома.

Но, зато, заглубленный ленточный фундамент считается надежным, так как монтируется ниже глубины промерзания грунта и не испытывает никаких подвижек из-за колебания почвы. Большой плюс такого фундамента в том, что в доме можно сделать большой подвал или подземный гараж.

Для того чтобы сделать подвал или гараж необходимо выкопать котлован на глубину фундамента и уже затем, при помощи опалубки залить сам фундамент.

Строя основание под будущий дом необходимо всегда помнить, что именно от фундамента зависит прочность всей постройки. И экономить на его сооружении ни в коем случае не рекомендуется. С другой стороны, если вы хотите построить небольшой одноэтажный дом без подвала, то вполне можно обойтись и простым мелкозаглубленным фундаментом, сэкономив, таким образом, немалые средства.

"