Posted 30 января 2012,, 12:16

Published 30 января 2012,, 12:16

Modified 11 ноября 2022,, 16:48

Updated 11 ноября 2022,, 16:48

Полицейский полгода укрывал педофила

30 января 2012, 12:16
В прокуратуре г. Медногорска Оренбургской области при изучении материалов уголовного дела, возбужденного в отношении педофила, стало известно об укрывательстве сотрудником полиции от учета преступлений, посягающих на половую неприкосновенность детей.По данному факту незамедлительно была организована прокурорская проверка, в ходе которой установлено, что в августе 2011 года участковый уполномоченный отдела полиции № 1 МО МВД РФ «Кувандыкский» не принял мер по поступившему ему сообщению о совершенном преступлении.

В прокуратуре г. Медногорска Оренбургской области при изучении материалов уголовного дела, возбужденного в отношении педофила, стало известно об укрывательстве сотрудником полиции от учета преступлений, посягающих на половую неприкосновенность детей.

По данному факту незамедлительно была организована прокурорская проверка, в ходе которой установлено, что в августе 2011 года участковый уполномоченный отдела полиции № 1 МО МВД РФ «Кувандыкский» не принял мер по поступившему ему сообщению о совершенном преступлении.

Бабушка двух сестер девяти и шести лет заявила сотруднику полиции о совершенных соседом в отношении ее внучек развратных действиях. Однако страж порядка должным образом не отреагировал на данную информацию. Заявление от бабушки не принял, не организовал регистрацию, учет и рассмотрение сообщения о совершенном преступлении. В целях повышения собственного авторитета у граждан полицейский решил самостоятельно разобраться в ситуации. Он несколько раз ударил преступника и заставил его извиниться перед девочками, предупредив о возможном наступлении уголовной ответственности при повторном совершении противоправных действий.

В отношении ныне уволенного со службы полицейского по результатам прокурорской проверки Кувандыкским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

"