Posted 29 декабря 2020,, 12:18

Published 29 декабря 2020,, 12:18

Modified 17 октября 2022,, 16:59

Updated 17 октября 2022,, 16:59

В Роспотребнадзоре рассказали, нужно ли сдавать тест на COVID по прилету в Оренбург

В Роспотребнадзоре рассказали, нужно ли сдавать тест на COVID по прилету в Оренбург

29 декабря 2020, 12:18
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Накануне Нового года и праздников Оренбуржье, несмотря на отмену массовых мероприятий, примет множество гостей. Это те, кто прибудут из других регионов к родным и друзьям. О том, какие санитарные требования актуальны на сегодняшний день и нужно ли пассажирам сдавать тест на COVID, узнала корреспондент 56orb.

Во время новогодних праздников авиарейсы из столицы в Оренбург и обратно по-прежнему будут выполняться ежедневно. Большинство приезжающих волнует вопрос - нужны ли справки, подтверждающие отсутствие коронавирусной инфекции?

По словам специалиста регионального Роспотребнадзора, справку при себе иметь необязательно. Но по прилету из других регионов России пассажиру желательно все-таки сдать тест на COVID, причем за свои деньги, чтобы спокойно передвигаться по городу и общаться с другими людьми. В случае, если приезжий откажется от проведения теста, он должен будет уйти на двухнедельную самоизоляцию.

- Тест можно сдать и в городе, откуда приехал человек. Но лучше сделать это уже на месте, в Оренбурге, чтобы справка была как можно точнее, сообщил корреспонденту 56orb специалист горячей линии Роспотребнадзора.

Что касается прилета из-за границы, то тут ситуация сложнее. Возвращаясь из-за рубежа, пассажир в трехдневный срок обязан не просто сдать тест, но и разместить его результаты на портале Госуслуг. В противном случае гражданина ждет штраф.

Отметим, в Оренбуржье уже зарегистрировано немало случаев, когда туристы пренебрегли установленными правилами и не разместили результаты теста на наличие инфекции. За это оренбуржцы заплатили штраф - от 15 до 40 тысяч рублей.

Напомним, в Оренбургской области по-прежнему действует ряд ограничительных мер. Для граждан старше 65 лет введен режим самоизоляции, который можно прервать лишь в исключительных случаях. А все остальные в общественных местах обязаны носить защитные маски и перчатки. Также запрещены массовые мероприятия, в том числе семейные торжества и поминальные обеды, если на них присутствуют более 10 человек.

"