Posted 29 декабря 2016,, 10:17

Published 29 декабря 2016,, 10:17

Modified 11 ноября 2022,, 16:09

Updated 11 ноября 2022,, 16:09

Гонконгский грипп пришел в Оренбуржье

29 декабря 2016, 10:17
Он зафиксирован у жителей Медногорска и Новосергиевки.

29 декабря 2016 год. 

Сколько человек уже являются носителями вируса А (H3N2) или гонконгского гриппа, в Роспотребнадзоре по Оренбургской области пока не сообщают.

Известно только, что такие случаи зафиксированы в Медногорске и Новосергиевке.

В ведомстве рассказали, что на первый взгляд симптомы практически ничем не отличаются от обычной простуды:

Как правило, первые проявления начинаются спустя 1-2 дня после того, как человек заразился. Больной испытывает интоксикацию, у него высокая температура, заложенность носа, сухой кашель, болит горло и поясница, а также суставы и конечности.

Следует помнить, грипп сам по себе очень опасен, гонконгский же особенно поражает своим действием малолетних детей, которым еще не исполнилось два года, а также людей пожилого возраста, так как именно у этой возрастной категории людей происходят в большинстве случаев всевозможные осложнения.

Но и другим гражданам не нужно терять бдительности и быть все время начеку, ведь у жителей нашей страны еще не выработался иммунитет к этому недугу, поэтому болезнь может не пощадить любого.

Несмотря на то, что на этой неделе заболевших стало больше, речи об эпидемии пока не идет. В основном врачи регистрируют ОРВИ.

Так как новогодние праздники и продолжительные выходные совсем близко, в Роспотребнадзоре напоминают:

Лучше отказаться от массовых гуляний. Это касается, прежде всего тех, кто уже чувствует недомогание. Такие прогулки опасны не только для вас, но и для окружающих. Родителям стоит следить за здоровьем своих детей. В случае появления первых признаков простуды, по возможности, ребенка оставляйте дома и откажитесь от праздничных мероприятий.

Фото: http://v1.ru/

"