Posted 29 декабря 2011,, 06:03

Published 29 декабря 2011,, 06:03

Modified 11 ноября 2022,, 16:48

Updated 11 ноября 2022,, 16:48

Стрельба на привокзальной площади Оренбурга.

29 декабря 2011, 06:03
В 04:50 в городе Оренбурге от дежурного по центру управления нарядами в дежурную часть отдельного батальона ДПС поступило сообщение, что от парка им. Ю.А. Гагарина начал движение автомобиль ВАЗ-21140, водитель которого находится с признаками алкогольного опьянения.Через 20 минут данный автомобиль был замечен инспекторами ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Оренбургской области. Сотрудниками по громкоговорящему устройству была подана команда водителю автомобиля ВАЗ-21140 об остановке, на что водитель только увеличил скорость.

В 04:50 в городе Оренбурге от дежурного по центру управления нарядами в дежурную часть отдельного батальона ДПС поступило сообщение, что от парка им. Ю.А. Гагарина начал движение автомобиль ВАЗ-21140, водитель которого находится с признаками алкогольного опьянения.

Через 20 минут данный автомобиль был замечен инспекторами ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Оренбургской области. Сотрудниками по громкоговорящему устройству была подана команда водителю автомобиля ВАЗ-21140 об остановке, на что водитель только увеличил скорость.

Было организовано преследование с включенной световой и звуковой сигнализацией. Но водитель, игнорируя законные требования сотрудников полиции об остановке, продолжил движение, создавая реальную угрозу жизни и здоровью других участников дорожного движения, проезжая перекрестки на запрещающий сигнал светофора.

В районе привокзальной площади железнодорожного вокзала для остановки транспортного средства сотрудниками полиции в соответствии со статьей 23 Закона РФ «О полиции» после предупредительных выстрелов вверх были произведены прицельные выстрелы по колесам, но нарушитель продолжил движение по проспекту Парковый, однако, не справившись с управлением, допустил наезд на дерево.

В результате были задержаны водитель и пассажир данного автомобиля, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. На водителя были составлены протоколы об административном правонарушении по ч.2 ст. 12.25 КоАП РФ «Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства», по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения» и по ст. 12.12 КоАп РФ «Проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора». Автомобиль задержан. 

"