Posted 29 ноября 2021,, 08:49

Published 29 ноября 2021,, 08:49

Modified 17 октября 2022,, 17:51

Updated 17 октября 2022,, 17:51

В Оренбурге закупка есть, а остановок нет

29 ноября 2021, 08:49
Работы по оборудованию остановочных павильонов к 1 декабря явно завершены не будут.

В конце лета администрация Оренбурга объявила тендер на установку сверхсовременных остановочных павильонов. Почти 36 млн рублей планировалось потратить на 13 остановок. При этом, в закупке ни слова про "умные" остановки в отличие от аналогичной закупки 2019 года. Какие в итоге установлены павильоны, мы и решили выяснить.

Согласно контракту подрядчик ООО «Эврика» должен был выполнить работы до 01.11.2021. Но то ли в мэрии вняли гласу оппозиционных депутатов и СМИ, выступающих против неразумных трат, то ли опять прокуратура чего узрела... Но больше про них никто не вспоминал.

Наш корреспондент прошелся по некоторым адресам, заявленным в тендере, и выяснил, что в большинстве случаев новых остановок оренбуржцы до сих пор не дождались.

Так выглядят остановочные павильоны в 23-м мкрне. Но людям хотя бы есть где укрыться от ветра и снега.

«Национальная деревня» - совсем пусто. Народ дожидается транспорта в «полевых» условиях.

«Парковская» также пустует. Никаких признаков новых остановок.

«Оренбургское казачество» на момент съемки как будто бы готовили к установке павильона. Возможно, просто убирали снег и наледь.

Учитывая погодные условия, подрядчику стоило бы поторопиться. Но на сегодняшний день одни из самых многолюдных остановок остаются без укрытия для людей.

Кстати, вот пример остановки, которую оборудовал предприниматель. Интересно, во сколько обошлась эта конструкция. Здесь можно укрыться от ветра, выпить кофе и даже перекусить. Смотрится этот павильон в разы уютнее конструкций, которые администрация города устанавливает по цене квартиры в Оренбурге. И это стоимость одной штуки.

Напомним, первые «умные» остановки появились в Оренбурге с легкой руки администрации города и при существенных затратах в 2019 году. Одно время прокуратура выступала против их установки. Однако дорогостоящие и не самые удобные павильоны продолжают появляться в Оренбурге, выкачивая из городского бюджета миллионы рублей. А последняя закупка вообще частично только на бумаге. Где павильоны-то?

"