Posted 29 ноября 2021,, 07:01

Published 29 ноября 2021,, 07:01

Modified 17 октября 2022,, 17:51

Updated 17 октября 2022,, 17:51

В аппарате Абрамченко обсудили изменение цен в связи с утилизацией

29 ноября 2021, 07:01
На заседании РСПП, которое прошло 24 ноября, представители бизнес-ассоциаций выступили против экологического сбора. Они считают, что это вызовет на рост цен на продукты и напитки в диапазоне от 1,8% до 25%. Вероятность подобного повышения цен опровергли в РЭО (Российский экологический оператор).

По мнению РЭО, бизнес-ассоциации попросту не хотят платить экосбор и поэтому говорят об увеличении стоимости товаров. Ведь добросовестные предприятия закладывают в себестоимость продукции затраты на ее дальнейшую утилизацию. Конечно же, высокие цены на утилизацию — это миф. К примеру, чтобы утилизировать стеклянную пивную бутылку, понадобится 88 копеек, двухлитровую бутылку из пластика — 14 копеек, а банку пива — 4 копейки. В случае если продукция вырастет в цене, то не выше, чем на 1,5%, но не на 25%. В связи с этим данные заявления на бизнес-ассоциаций порождают недоумения. И при этом они медлят с процессом введения РОП, что никак не способствует повышению суммы экологического сбора. Об этом пишет kp.ru.

Также известно, что затраты на утилизацию с 2015 года учитываются в себестоимости товара. Так делают добросовестные производители в рамках системы РОП (расширенной ответственности производителей). Она пока работает на доверии.

В РЭО отметили экономическую выгоду для граждан после введения концепции РОП. Часть денег от экосбора можно было потратить на снижение платежей за вывоз отходов для россиян, которые выбрасывают мусор раздельно (баки для вторсырья обязаны вывозить бесплатно). Что касается производителей, то им могли бы предоставлять дополнительные льготы за выбор в пользу более экологически чистой упаковки, которая бы содержала пригодные для вторичной переработки ресурсы. Это могло бы повлиять на конечную стоимость.

Ставки по утилизации, установленные сейчас для производителей, взяты с потолка, и расходы компаний-утилизаторов они не покрывают. Об этом сказали в РЭО. Но в концепции РОП, утвержденной правительством в декабре прошлого года, ставки по экосбору повышены в зависимости от экологичности упаковочного материала. Ежегодно норматив по утилизации упаковки для продукции будет увеличиваться на 10%, пока не достигнет 100%.

Как считает председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, увеличивающиеся коэффициенты должны приумножить ответственность предприятий и стимулировать их не использовать трудноперерабатываемые материалы.

Как сообщили в пресс-службе заместителя председателя правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко, новое нормативное регулирование почти всегда оценивается бизнесом негативно, говорят о росте издержек.

«Когда мы начинаем эти издержки предметно анализировать — оказывается, что это не так. Минэкономразвития вместе с аналитиками просчитывали влияние новой РОП на цены. Дополнительный вклад в потребительскую инфляцию максимум 0,1-0,2 процентного пункта.

Работа над созданием новой концепции РОП велась на протяжении года в рамках рабочей группы с привлечением отраслевых министерств и бизнеса, объединений потребрынка. Концепция была поддержана.

За более чем 4 года своего действия РОП в текущем виде показал полную экологическую и экономическую стагнацию. В стране массово не появились мощности по переработке отходов, население фактически полностью оплачивает утилизацию отходов, предприятия не заинтересованы в использовании более экологичных материалов. Сегодня финансовое бремя за образование мусора фактически лежит на гражданах: бизнес платит около 3 млрд рублей экосбора, а граждане — за вывоз и утилизацию отходов около 190 млрд рублей», — добавили в пресс-службе.

"