Posted 29 ноября 2019,, 13:23

Published 29 ноября 2019,, 13:23

Modified 17 октября 2022,, 16:24

Updated 17 октября 2022,, 16:24

Жителей города Гай из-за долгов за вывоз мусора начали «таскать» в суд

Жителей города Гай из-за долгов за вывоз мусора начали «таскать» в суд

29 ноября 2019, 13:23
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Жителей города Гая, накопивших долги за вывоз твердых бытовых отходов, теперь вызывают в суд. За неполный 2019 год инстанция рассмотрела более 500 гражданских дел по этому вопросу.
Сюжет
Суд

Разбирательства в местном суде касаются оплаты услуг за вывоз и захоронение твердых бытовых отходов. Как сообщает ВГае.Ру, за 11 месяцев этого года рассмотрено более 4 тысяч подобных гражданских дел. Самыми распространенными из них были споры о взыскании с потребителей платы за коммунальные услуги.

Так, по состоянию на конец ноября рассмотрено более 500 исков только со стороны АО «ЭнергосбыТ Плюс», пожелавшего взыскать с неоплативших долги по статье «Захоронение ТКО» всю недоимку. Исковые требования уже удовлетворены. Кроме основного долга гайчан обязали уплатить еще и госпошлину. Однако это не значит, что все сдаются без боя.

Один из местных жителей обратился в суд с иском к АО «ЭнергосбыТ Плюс», ИП Мамедову И.Г., требуя признать агентский договор незаконным, а действия компании — незаконными. И взыскать компенсацию морального вреда. В удовлетворении иска заявителю было отказано, но он подал апелляционную жалобу.

Потребитель возражает против удовлетворения исковых требований. По его мнению, договор между ним и индивидуальным предпринимателем Мамедовым И.Г.о. не заключался. А стоимость вывоза ТБО якобы незаконно включалась в плату за содержание общего домового имущества и взималась по квитанциям, выставляемым управляющими компаниями или товариществами собственников жилья. АО «ЭнергосбыТ Плюс», как считает гайчанин, не имеет право взыскивать плату за услугу «Захоронение ТКО».

Заметим, что при разрешении подобных вопросов суд учитывает наличие или отсутствие договора между потребителем и поставщиком услуги. То есть, инстанция руководствуется положениями ст. 438 Гражданского Кодекса РФ. Согласно положениям документа, фактическое пользование услугами расценивается как акцепт потребителем оферты, предложенной стороной, их оказывающей.

"