Posted 29 ноября 2019,, 10:36

Published 29 ноября 2019,, 10:36

Modified 17 октября 2022,, 16:24

Updated 17 октября 2022,, 16:24

В Оренбуржье разработана новая система земледелия

29 ноября 2019, 10:36
Учёные и специалисты-практики из разных служб и ведомств, связанных с агропромышленным комплексом Оренбургской области, провели комплексный анализ современного состояния отрасли растениеводства.

В результате полученных данных и проведённых исследований была разработана новая научно-обоснованная система земледелия Оренбургской области.

Анализ площади пашни в регионе был проведен, исходя из деления его территории на пять природно-климатических зон: северную, центральную, западную, южную и восточную. В состав каждой зоны вошли от пяти до десяти районов и городов области. Каждая зона имеет свои природно-климатические отличия и особенности, характерные для возделывания почвы и выращивания агрономических культур.

Как известно, растениеводство является основой всей системы сельского хозяйства области. Ведь уровень развития земледелия определяет эффективность других направлений АПК, особенно – животноводства.

Учеными были разработаны приоритетные направления повышения устойчивости растениеводства.

«Научно-обоснованная система земледелия Оренбургской области» включает в себя зональные системы обработки почвы, систему применения удобрений и регуляторов роста, систему защиты посевов сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней, сорняков, систему кормопроизводства на богарных землях, технологии возделывания основных полевых культур в Оренбургской области и многое другое.

За основу данных, на которых строился общий анализ современного состояния отрасли растениеводства, были взяты данные, подготовленные специалистами различных служб и ведомств оренбургского АПК.

Одним из основных разработчиков новой научной системы стал оренбургский филиал ФБГУ «Россельхозцентр». Его сотрудники неоднократно принимали участие в заседаниях областной комиссии при министерстве сельского хозяйства области, на которых вырабатывались практические подходы к созданию научной теории.

Для разработки особенностей климатических зон области и рекомендаций земледельцам с учётом подобного зонирования специалистами Россельхозцентра были предоставлены данные, полученные от представителей районных отделов филиала на основе многолетних наблюдений за фитосанитарным состоянием посевов сельскохозяйственных культур.

В печатном виде «Научно-обоснованная система земледелия Оренбургской области» должна быть издана до конца 2019 года.

"