Posted 29 ноября 2018,, 08:30

Published 29 ноября 2018,, 08:30

Modified 17 октября 2022,, 16:18

Updated 17 октября 2022,, 16:18

Женщина в Адамовском районе добилась компенсации за свое увольнение

29 ноября 2018, 08:30
Сторож отработала год на сельхозпредприятии и никаких взысканий не имела. Но стоило ей опоздать, как она оказалась на улице без средств к существованию.

Женщина посчитала увольнение несправедливым и обратилась в прокуратуру. За якобы прогул компания-работодатель отказывалась выплачивать денежные средства и вела себя, мягко говоря, нетактично. Поэтому в отношении ООО «Восток-Агро» провели проверку, в ходе которой информация сельчанки нашла свое подтверждение.

Как было установлено, в течение года женщина добросовестно трудилась в должности сторожа (вахтера) мехтока. Но так получилось, что в один из дней ее не оказалось на рабочем месте 45 минут. И, обнаружив это, сотрудницу быстро уволили.

- Такая мера дисциплинарной ответственности была применена к работнику незаконно, ведь до рассматриваемого случая работница за проступки не наказывалась, служебная проверка по факту ее отсутствия на рабочем месте не проводилась, объяснений относительно обстоятельств происшествия она не давала. Таким образом, работодателем были нарушены процедура применения взыскания и порядок увольнения работника,сочли в надзорном ведомстве.

Прокурор оспорил увольнение гражданки. Действия работодателя суд признал незаконными. В пользу пострадавшей взыскано около 30 тыс. рублей утраченного заработка и 15 тыс. рублей денежной компенсации в счет причиненного морального вреда.

Апелляционная жалоба ООО "Восток-Агро" оставлена без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу. Но восстановят ли гражданку на рабочем месте - неизвестно.

"