Posted 29 ноября 2018,, 10:28

Published 29 ноября 2018,, 10:28

Modified 17 октября 2022,, 16:18

Updated 17 октября 2022,, 16:18

В Оренбуржье растет число заболевших ОРВИ

29 ноября 2018, 10:28
По сравнению с предыдущей неделей в регионе заметно выросло количество заболевших острыми респираторными инфекциями. Как сообщает управление Роспотребнадзора по Оренбургской области, произошло это, в основном, за счет детей в возрасте 7–14 лет.

Однако пока волноваться не стоит. Недельные пороговые значения не превышены. Случаи заболевания гриппом не отмечаются. Привиты от этой болезни уже 808 тыс. человек, в том числе 291 тыс. детей и 517 тыс. взрослых. Всего, с учетом всех источников финансирования, - более 853 тыс. человек.

Чтобы не заболеть, эпидемиологи рекомендуют по возможности не контактировать с заболевшими людьми, почаще мыть руки с мылом, заниматься спортом, прогуливаться на свежем воздухе, правильно питаться и полноценно спать. Нежелательно касаться руками рта, носа, глаз.

- При появлении первых признаков респираторного заболевания (насморк, чиханье, кашель, повышенная температура тела, боль в горле и другие) нельзя заниматься самолечением, - настаивают специалисты. - Нужно как можно скорее обратиться за медицинской помощью и строго следовать указаниям врача.

Помещение, где лежит заболевший, необходимо регулярно проветривать и как можно чаще проводить там влажную уборку. Одевайте медицинскую маску или марлевую повязку. Это снизит риск заражения.

Другие правила в общем-то довольно просты. Если вы почувствовали недомогание, ломоту в суставах, головную боль, то лучше не рисковать. Оставайтесь дома и не ходите на работу, вуз, колледж, школу. Не водите ребенка в детсад, если у него температура и он вялый. Избегайте контактов с другими людьми, чтобы их не заразить. Прикрывайте рот и нос носовым платком (салфеткой).

"