Posted 29 ноября 2013,, 06:40

Published 29 ноября 2013,, 06:40

Modified 11 ноября 2022,, 16:36

Updated 11 ноября 2022,, 16:36

Оренбургских гаишников наказали за неправильную эвакуацию автомобилей

29 ноября 2013, 06:40
Сразу несколько оренбуржцев подали жалобу в прокуратуру на инспектора ГИБДД, который эвакуировал их авто за незаконную парковку. По словам нарушителей, сам полицейский действовал вне рамок закона.

Сразу несколько оренбуржцев подали жалобу в прокуратуру на инспектора ГИБДД, который эвакуировал их авто за незаконную парковку. По словам нарушителей, сам полицейский действовал вне рамок закона.

Дело в том, что при эвакуации автомобилей хозяину не выдавалась копия постановления о задержании транспортного средства. Так, одному из автовладельцев, в сентябре этого года поставившему свою машину под знаком "Остановка запрещена" на улице Кирова, инспектор отказал в выдаче такого протокола. Со слов сотрудника ДПС, протокол был отправлен в дежурную часть для учета и регистрации, на самом же деле инспектор все это время с места дислокации не отлучался, протокол находился при нем.

Прокурор потребовал руководство областного ГИБДД провести служебную проверку по данным фактам. Однако начальство перепоручило это дело своим заместителям и так далее, пока задание проверить работу провинившегося инспектора не поручили...самому инспектору. Естественно, никаких нарушений в своей работе он не выявил.

Новая проверка, инициированная прокуратурой, показала обратное. Протокол задержания транспортного средства, копию которого не стали выдавать автовладельцу, был составлен с нарушениями – без участия одного понятого и необходимого разъяснения этим лицам их прав и обязанностей. В документе также отсутствовала информация о сотруднике ГИБДД, осуществлявшем эвакуацию транспорта.

Инспектору и его непосредственному начальнику будут объявлены выговор и замечание. Решается вопрос о наказании еще двоих представителей командирского состава, допустивших нарушения.

"