Posted 29 октября 2021,, 16:33

Published 29 октября 2021,, 16:33

Modified 17 октября 2022,, 17:29

Updated 17 октября 2022,, 17:29

Обращение губернатора и борьба за пост главы Оренбурга: подводим итоги дня

29 октября 2021, 16:33
Губернатор Денис Паслер обратился к населению региона, а количество кандидатов на пост главы Оренбурга возросло. Об этом и не только — в итогах дня.

Губернатор Денис Паслер посоветовал отдохнуть

Глава Оренбургской области Денис Паслер обратился к жителям региона. Произошло это за день до введения нерабочих дней.

— Завтра в регионе, как и во всей стране, начинаются нерабочие дни. До 7 ноября у нас будут действовать ограничения для многих сфер — торговли, услуг, общепита и других. Используйте это время для того, чтобы укрепить здоровье, отдохнуть. И обязательно — сделайте прививку от коронавируса. Вакцинами регион обеспечен в полном объеме. Пункты вакцинации будут работать ежедневно в обычном режиме — кроме Дня народного единства 4 ноября. Берегите себя! — сказал губернатор.

Сегодня главе региона исполнилось 43 года.

На должность мэра Оренбурга заявились 11 человек

Еще два человека подали документы на конкурс, выразив свое желание побороться за вакантную должность главы Оренбурга. Это директор ООО «ЛЕГАТО» Светлана Костылева и индивидуальный предприниматель Андрей Соколов.

Конкуренцию им окажут: главный специалист отдела муниципального жилищного контроля Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Оренбурга Денис Бычок, предприниматель Юлия Лобзова, руководитель оренбургского регионального отделения партии «ПАРНАС» Сергей Столпак, генеральный директор ООО «Кувандык365» (горнолыжный курорт) Дмитрий Евгеньевич Васильев, технический директор ООО «Стройгазмонтаж» Юрий Богатов и военный пенсионер Сергей Стешин, глава «Ассоциации перевозчиков Оренбурга» Максим Фазуллин, директор зоомагазина Денис Гумеров и жительница областного центра Любовь Керимова.

Экс-чиновник мэрии Оренбурга подал апелляцию

Бывший начальник управления по организации дорожного движения администрации Оренбурга Сергей Прошин был признан виновным в присвоении бюджетных средств и получении взятки в крупном размере. Его приговорили к лишению свободы на срок 8 лет и штрафу в размере 6 млн рублей. После освобождения ему будет запрещено занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах муниципальной и государственной власти в течение 5 лет.

26 октября осужденный подал апелляцию. Дата заседания по делу не назначена.

Койки для пациентов с коронавирусом сокращаются

Глава Минздрава Оренбургской области Татьяна Савинова в Instagram рассказала об эпидемиологической ситуации в регионе. С ее слов, если ранее госпитализировали около 550 человек в среднем в сутки, то теперь этот показатель снизился до 315-350 случаев.

— Мы говорим о тенденции снижения, но, конечно, нам пока далеко до нормального значения. Все еще сохраняется высокий уровень и по количествам госпитализаций, но и по количествам вызовов скорой помощи. Расслабляться нельзя ни медикам, ни жителям: вирус может настигнуть каждого, — заявила министр.

С 30 октября по 7 ноября, медучреждения региона будут работать в обычном режиме. Единственный выходной для медиков — 4 ноября, который официально является нерабочим днем для всех россиян.

В Оренбурге на ул. Володарского закончился ремонт дороги

На проезжей части рабочие завершили асфальтирование. В ближайшее время здесь продолжится оформление примыканий и заездных карманов. А пока идет отсыпка черноземом, оформление зеленой зоны, посадка деревьев и кустарников, укладка тротуарной плитки, установка гранитных бортовых камней, устройство пандусов и велодорожек.

Капитальный ремонт дороги ведет подрядчик в лице ООО «СУ-56». Объект готов на более чем 85%. Правда, дорога будет уже не четырехполосной, а всего лишь трехполосной, так как из-за обустройства велодорожки и расширения тротуара она потеряла почти полтора метра.

"