Posted 29 октября 2019,, 10:48

Published 29 октября 2019,, 10:48

Modified 17 октября 2022,, 16:35

Updated 17 октября 2022,, 16:35

Арест священника в Саракташе: 18 работников храма ушли в неоплачиваемый отпуск

29 октября 2019, 10:48
Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в обители милосердия поселка Саракташ.

Напомним, настоятелем этого большого храмового комплекса Русской Православной Церкви до недавних событий был протоиерей Николай Стремский. После ареста 24 сентября он так и сидит в СИЗО № 3 Оренбурга, потому что против него выдвинуто обвинение разом по трем статьям Уголовного кодекса РФ. Самая серьезная из них — «изнасилование». Причем, совершенное в отношении своих же несовершеннолетних детей. Их на воспитании у супругов Стремских было 70. Это и сейчас абсолютный рекорд для России.

Содержание храмового комплекса обходится недешево, это около 500 тыс. рублей ежемесячно, сообщили 56orb в администрации поселка Саракташ, выразив опасение, что в связи с арестом батюшки церковная обитель будет постепенно приходить в упадок. И будто в воду глядели, ведь под угрозой увольнения оказались разом 18 работников храмового комплекса. Как сообщает ТАСС, из-за скопившихся долгов, этих людей попросили написать заявления о выходе в отпуск без содержания.

— Платить людям нечем, и где деньги брать, чтобы содержать в этом месяце, в октябре, тоже не знают. Попросили людей уйти в отпуск без содержания, чтобы долги еще больше не набегали, — приводит слова собеседника агентство.

Банковские счета саракташской обители милосердия не заблокированы. Но, несмотря на назначение вместо Николая Стремского другого священника, задолженность объекта РПЦ по коммунальным платежам растет.

"