Posted 29 октября 2018,, 06:49

Published 29 октября 2018,, 06:49

Modified 17 октября 2022,, 16:17

Updated 17 октября 2022,, 16:17

В Орске может обрушиться недостроенный перинатальный центр

29 октября 2018, 06:49
Жители уже не раз сообщали властям, что некие подростки разгуливают по крыше и перекрытиям. Однако до сих пор ни забора, ни охраны, ни даже колючей проволоки.

Перинатальный центр в поселке ОЗТП Орска начали строить в далеком 1991 году. С переменным успехом эти работы продолжались 15 лет, пока не прекратились окончательно. Консервацию четвертого этажа рабочие не не сделали. Люки и другие отверстия не закрыли, инженерные коммуникации и оборудование не отключили. Бросили объект, как есть, на произвол судьбы. Ни тебе забора нормального, ни даже охраны. Что и влечет, как магнитом, подростков.

Навести порядок решил один городской депутат. Не желая более ждать, когда кто-нибудь покалечится или убьется, он обратился в районную прокуратуру. Надзорное ведомство провело по изложенным фактам проверку, и информация полностью подтвердилась.

- Наблюдается физический и моральный износ, а также снижение несущей способности конструкций здания, отклонение основных эксплуатационных показателей от современного уровня технических требований. Часть конструкций находится в ограниченно работоспособном и аварийном техническом состоянии,озвучили подробности в прокуратуре.

Недостроенный комплекс представлен шестью ветшающими зданиями. Они уже не раз мелькали в сводках происшествий. Достаточно вспомнить о трех несчастных случаях с детьми, которые в результате падения получили различные травмы. Потому беспокойство депутата признано обоснованным, и в самые ближайшие дни прокуратура будет судиться с администрацией Орска. Требование к чиновникам одно - ограничить доступ к несостоявшемуся перинатальному центру.

"