Posted 29 октября 2012,, 06:31

Published 29 октября 2012,, 06:31

Modified 11 ноября 2022,, 16:45

Updated 11 ноября 2022,, 16:45

Взрыв в общежитии

29 октября 2012, 06:31
В минувшую субботу около 12 часов дня в поселке Первомайский под Оренбургом в военном общежитии произошел взрыв. В комнате 25-летнего лейтенанта Ильдара Хусаинова вылетели стекла из окон. Сам он получил травмы, не совместимые с жизнью.- Офицер взорвался в своей комнате. Он был одет в военную форму и берцы, - сообщил источник в ЦВО. - Осколки от мощного взрыва достали до потолка, а на мужчине не осталось живого места, он погиб мгновенно.

В минувшую субботу около 12 часов дня в поселке Первомайский под Оренбургом в военном общежитии произошел взрыв. В комнате 25-летнего лейтенанта Ильдара Хусаинова вылетели стекла из окон. Сам он получил травмы, не совместимые с жизнью.

- Офицер взорвался в своей комнате. Он был одет в военную форму и берцы, - сообщил источник в ЦВО. - Осколки от мощного взрыва достали до потолка, а на мужчине не осталось живого места, он погиб мгновенно.

Погибший проходил подозреваемым в деле о взрыве на донгузском полигоне, который случился в конце августа этого года. Напомним, что тогда во время разгрузки устаревших снарядов произошел несчастный случай: мина выскочила из рук солдата, упала и взорвалась. Осколки ранили двух солдат, один из которых до сих пор находится на больничной койке.

Офицер Хусаинов, в момент чрезвычайного происшествия находившийся в другой стороне и также занимавшийся разгрузкой боеприпасов, проходил по этому уголовному делу как подозреваемый. Обвинения лейтенанту не предъявляли, но подозревали в халатности.

В пресс-службе Центрального военного округа заявили, что это был несчастный случай.

- По предварительным данным, офицер погиб в результате взрыва запала УЗРГМ от ручной гранаты, - заявил пресс-секретарь командующего войсками ЦВО Ярослав Рощупкин. - Его взрывная сила на самом деле немощная, обычно в подобных случаях человек получает только травму руки или ему отрывает палец. Офицер знал все меры безопасности, но почему-то ими пренебрег. Сейчас на месте происшествия работает специальная комиссия и выясняет все подробности.

Известно, что до того, как отправиться в Донгуз, Хусаинов служил в 12-й инженерно-саперной бригаде под Уфой. В прошлом году парень закончил Тюменский военный институт инженерных войск.

На данный момент по факту гибели офицера проводится доследственная проверка. На месте происшествия работают военные следователи, судебно-медицинские эксперты, а также специалисты-взрывотехники.

Версия о самоубийстве офицера также отрабатывается, подтвердил исполняющий обязанности руководителя военного следственного отдела СК РФ по Оренбургскому гарнизону Иван Петров.

"