Posted 29 октября 2012,, 18:52

Published 29 октября 2012,, 18:52

Modified 11 ноября 2022,, 16:19

Updated 11 ноября 2022,, 16:19

Из чего строить дачный домик: плюсы и минусы материалов

29 октября 2012, 18:52
Экологичное дерево, долговечный кирпич, дешевые пеноблоки или теплые сэндвич-панели - из какого материала лучше строить дачные домики? Универсального ответа нет, так как все они имеют свои преимущества и недостатки. Поэтому нужно еще до составления план-схемы строительства изучить характеристики материалов, чтобы выбрать подходящий вариант для возведения конкретного дома.Дом из дерева.

Экологичное дерево, долговечный кирпич, дешевые пеноблоки или теплые сэндвич-панели - из какого материала лучше строить дачные домики? Универсального ответа нет, так как все они имеют свои преимущества и недостатки. Поэтому нужно еще до составления план-схемы строительства изучить характеристики материалов, чтобы выбрать подходящий вариант для возведения конкретного дома.

Дом из дерева.

Чаще всего домики садовые строят именно из дерева, что логично, так как материал имеет немало преимуществ. Дерево «дышит», тем самым обеспечивая хороший воздухообмен и оптимальный уровень влажности в комнатах. Такой домик или бытовка не требует дополнительной отделки. Но у материала есть и минусы. Дерево быстро воспламеняется и склонно к распространению грибка и разных насекомых. Устранить эти недостатки помогут только специальные химические пропитки, но они сведут экологическую чистоту дерева на нет. Бытовки деревянные экологически безвредны и хорошо сохраняют тепло.

Дачный дом из пенобетона.

Пенобетонные блоки отличаются легкостью монтажа и высокой теплоизоляцией, поэтому домики дачные из них строятся довольно часто. Главное преимущество пенобетона - его низкая стоимость, благодаря которой строительство не потребует баснословных затрат. Принципиально важный недостаток материала - невысокая прочность. Поэтому из пенобетона лучше строить маленький домик.

Кирпичный дом.

Этот материал ценится за монолитность и устойчивость к практически любым физическим повреждениям. Садовые домики из кирпича очень прочные, поэтому могут прослужить более ста лет. Материал устойчив к различным грибкам и насекомым. Кроме того, он не возгорается. Но под кирпичный дачный домик нужен дорогой основательный фундамент, что не всем по карману. Кроме того, серьезных вложений может потребовать и отделка. То есть, кирпич - не самый бюджетный вариант.

Дом из сэндвич-панелей.

Главное преимущество сэндвич-панелей - простота и оперативность монтажа. Дачный домик можно строить в любое время года, ведь материал не поддается воздействию температуры. Сэндвич-панели обеспечивают тепло в помещениях даже в сильные морозы, так как один из главных компонентов материала - утеплитель. Среди недостатков сэндвич-панелей - невысокая прочность, неэкологичность и недолговечность. Данный материал хорош в том случае, если нужно возвести простой дачный домик для не очень частых визитов.

"