Posted 29 сентября 2022,, 05:17

Published 29 сентября 2022,, 05:17

Modified 17 октября 2022,, 17:42

Updated 17 октября 2022,, 17:42

Плакатом с изображением героя России Панкратова накрыли стройматериалы в Оренбурге

29 сентября 2022, 05:17
Баннер с фотографией Алексея Панкратова заметили на улице 9 января рядом с переулком Фабричный. Пост с видеороликом о том, что изображение героя используется не по назначению, опубликовал депутат Заксобрания Максим Щепинов.

Место, о котором говорит в видеоролике Щепинов – в 5 минутах ходьбы от зданий мэрии Оренбурга и правительства. Депутат задается вопросом: о каком патриотизме может идти речь, если плакату с изображением героически погибшего офицера из Оренбуржья находят такое применение? И в том, что память не ценится, а чувство гордости не воспитывается и не прививается, депутат в первую очередь обвиняет чиновников.

- Допуская осквернение памяти, они демонстрируют безразличие к памяти героев. Они говорят нам о патриотизме и любви к родине, но, в то же время, позволяют себе, например, увольнять заслуженных офицеров. Стремительно разъезжая на своих лексусах, они просто не успевают разглядеть всего того бардака, что творится на улицах, - пишет Щепинов.

Алексей Панкратов - зенитчик родом из Переволоцкого района. Принимал участие в СВО с 24 февраля 2022 года. 4 марта его наградили Медалью "Золотая звезда" и присвоили звание Героя Российской Федерации за умелые командные действия, мужество и самоотверженность, которые он проявил, выполняя воинский долг.

В Оренбурге это уже не первый случай, когда патриотические баннеры используют не по назначению, пытаясь что-то прикрыть. Проспект Победы к 9 мая украсили плакатами с открытками на тему победы в Великой Отечественной войне. Баннеры растянули, закрыв ими разруху, оставшуюся на месте сгоревшего торгового комплекса, чтобы во время шествия Бессмертного полка не было так стыдно за облик города. Однако и после праздника баннеры еще месяц прикрывали развалины ТЦ.

"