Posted 29 сентября 2014,, 16:23

Published 29 сентября 2014,, 16:23

Modified 11 ноября 2022,, 16:32

Updated 11 ноября 2022,, 16:32

Как побороть застенчивость?

29 сентября 2014, 16:23
Преодоление своей застенчивости – это одна из трудных задач, справиться с которой тяжело не только ребенку, но и взрослому человеку. Однако справиться с застенчивостью все же можно, если придерживаться определенных советов опытных специалистов.

Преодоление своей застенчивости – это одна из трудных задач, справиться с которой тяжело не только ребенку, но и взрослому человеку. Однако справиться с застенчивостью все же можно, если придерживаться определенных советов опытных специалистов.

Откуда вообще берется застенчивость, и как она проявляется в характере человека? Этот вопрос волнует многих людей, страдающих подобным явлением. Чаще всего застенчивость проявляется в связи с некими ситуациями, которые имели место быть в нашей жизни. И чем чаще подобные ситуации происходят, тем сильнее укрепляет свои позиции в характере такая черта, как застенчивость. В результате это становится своего рода привычкой, которую уже затем трудно искоренить или исправить в своем поведении.

Из выше сказанного можно сделать вывод, что застенчивость является пережитком прошлого, когда личность стала активно проявлять свои особенности. Поэтому главное правило преодоления  застенчивости – это избавить себя от груза прошлых лет, от тех неприятных воспоминаниях, которые так сильно повлияли на формирование личности и дальнейшего образа жизни.

Второй этап задачи человека, желающего искоренить застенчивость, - это определить для себя, в каком именно возрасте стали проявляться данные черты характера, а также какие события повлияли на это. Воспоминания являются главным фактором, влияющим на подсознание человека, в результате чего он может испытывать не только радость и счастье, но и досаду, например.

Чтобы как-то попытаться преодолеть чувство застенчивости, можно попробовать представить себе ту ситуацию, развитие событий которой так повлияли на дальнейшую жизнь в социальном обществе. Необходимо хотя бы в мыслях поступить по-другому, найти иной выход и решить сложившуюся проблему, а прятаться от нее.

"