Posted 29 августа 2022,, 06:01

Published 29 августа 2022,, 06:01

Modified 17 октября 2022,, 17:53

Updated 17 октября 2022,, 17:53

В России телефонные мошенники практикуют новую схему обмана

29 августа 2022, 06:01
Телефонные мошенники придумали новый способ обмана. Сейчас они звонят или пишут людям на телефоны, в социальных сетях, по e-mail и представляются сотрудниками Банка России.

Как сообщает infox.ru, чтобы быть еще убедительнее, в беседе и переписке мошенники пользуются логотипом и печатью Банка России. К сожалению, на многих, даже самых осторожных граждан, это действует.

По словам директора департамента информационной безопасности регулятора Вадима Уварова, действия злоумышленников выглядят вполне убедительно. Многие люди начинают утвердительно отвечать на вопросы о своих персональных данных, после чего с их счетов исчезают деньги.

Следует помнить: Банк России по личной инициативе никогда не пишет и не звонят населению и даже не обслуживают счета физлиц. А главное - реальный банковский работник никогда не будет узнавать личную информацию или данные карты россиянина. Людям следует быть бдительными и не сообщать по телефону, в переписке, а также при личном контакте свои персональные данные, номер банковской карты, код из трех цифр с оборотной стороны карты или смс-код, чтобы сохранить свои деньги.

"