Posted 29 августа 2022,, 10:44

Published 29 августа 2022,, 10:44

Modified 17 октября 2022,, 17:52

Updated 17 октября 2022,, 17:52

РФ и КНР запустили общий проект по обмену видеопродукцией

29 августа 2022, 10:44
Представители Медиакорпорации Китая (CMG), посол России в КНР Андрей Денисов, гендиректор ВГТРК Олег Добродеев и руководитель "Российской газеты" Павел Негоица участвовали в открытии Китайско-российского проекта по обмену видеопродукцией.

В рамках нового медиапроекта СМИ России и Китая будут обмениваться различными видеоматериалами: программами, докфильмами и не только, пишет bigasia.ru.

Андрей Денисов заявил, что новый проект – это результат долгого и плодотворного сотрудничества. На церемонии открытия он вручил главе Медиакорпорации Китая Шэнь Хайсюну орден Дружбы.

Проект позволит россиянам смотреть видеоматериалы из Китая. Их будут транслировать МИА “Россия сегодня”, ВГТРК, сайт bigasia.ru и другие. Медиакорпорация Китая в свою очередь будет показывать китайцам видео, рассказывающие об истории и культурных традициях России.

Шэнь Хайсюн выразил уверенность в том, что гуманитарное сотрудничество России и Китая будет нарастать, а дружба двух народов - крепнуть.

Отмечается, что телеканал “Большая Азия” – партнёр CMG. Еженедельно на канале 75 минут отводится на информацию о жизни Китайской Народной Республики. Генеральный директор телеканала Александр Лебедев назвал новый совместный российско-китайский проект очередным шагом в укреплении сотрудничества двух государств.

В свою очередь, руководитель евразийского бюро Медиакорпорации Китая Ван Бинь напомнил, что КНР и РФ являются стратегическими партнёрами во всех главных сферах, влияющих на весь мир.

Владимир Путин и Си Цзиньпин неоднократно подчёркивали, что отношения между Россией и Китаем достигли самого высокого уровня. Запуск общего медиапроекта позволит российским и китайским СМИ транслировать в мир информацию, позитивно характеризующую наши страны.

"