Posted 29 августа 2022,, 09:37

Published 29 августа 2022,, 09:37

Modified 17 октября 2022,, 17:52

Updated 17 октября 2022,, 17:52

Прокуратура организовала проверку по поводу фиктивных приписок оренбуржцев к врачам

29 августа 2022, 09:37
В министерстве здравоохранения Оренбургской области не сообщили о количестве жалоб со стороны жителей региона на лже-записи к специалистам.

О «мертвых душах» в системе здравоохранения стало известно после того, как одна из оренбурженок рассказала, что случайно заметила массовые приписывания ей медицинских услуг, которые на деле ей не были оказаны. Тогда мы провели эксперимент, который подтвердил, что случай этот – не единичный. Корреспондент 56orb.ru ввел данные полиса ОМС, и узнал о записях ко многим специалистам, о которых был ни сном, ни духом.

Опубликованный материал вызвал общественный резонанс. Жители региона в социальных сетях сообщили, что такие инциденты носят массовый характер. Десятки людей поделились личными историями «дистанционных» приемов к врачам, а которых узнавали случайно, заглянув в свои личные кабинеты.

Чтобы узнать насколько подобные ситуации правомерны, мы направили официальные запросы в региональные минздрав, прокуратуру и в ТФОМС по Оренбургской области.

Что сказали в региональном Минздраве

Скорее отписка, нежели полноценный ответ, пришел от регионального минздрава. В ведомстве объяснили, что запись к тому или иному врачу осуществляется несколькими способами: через электронную регистратуру, по телефону через регистратора, при личном обращении или по записи врачом внутри кабинета.

А вот на конкретный ответ на вопрос о том, правомерны ли подобные ситуации по отношению к пациентам, мы так и не получили. На него в ведомстве не смогли или не захотели отвечать. Вместо этого был прописан порядок записи к врачу.

- Прием пациента врачом производится только при наличии страхового полиса, паспорта, СНИЛС, оформления личного согласия пациента на оказание медицинской помощи при первичном посещении, - прокомментировали в областном минздраве.

Мы также попытались узнать, проводит ли региональное министерство здравоохранения проверки на предмет соответствия действительности числу записей и приемов. Но и в этом случае разъяснений не последовало.

- По результату оформления случая в электронной системе проводится выгрузка случаев в ТФОМС для осуществления оплаты, - отметили на заданный вопрос.

Четвертым вопросом стала просьба предоставить информацию о том, сколько фиктивных приемов было выявлено в 2022, 2021, 2020 году в Оренбургской области. Но и тут, увы, внимание ведомство попыталось переключить на частный случай, о котором мы писали ранее.

-Пациент в своем обращении утверждает, что большинство архивных талонов в его личном кабинете на региональном портале являются фиктивными, но при этом в обращении отсутствуют какие-либо данные для идентификации пациента. Вследствие чего не представляется возможным установить источники создания записей и факт оказания услуги по ним, - сообщает министерство здравоохранения области.

Ведомство, вместо запрашиваемой информации о проверках по поводу фиктивных приписок к врачам, лишь отмечает, что для уточнения обстоятельств создания записей на прием и анализа соответствия фактического посещения специалистов по всем имеющимся талонам, нужно обратиться непосредственно в медицинские организации записи. Видимо, такие инциденты должны ложиться на плечи самих пациентов...

Фиктивные приписки - проблема пациентов

В надежде на получение более подробной информации о проводимых проверках по случаю лже-записей на прием к врачам, мы направили официальный запрос в ТФОМС.

О том, сколько стоит прием одного человека и на основании каких документов медицинскому учреждению переводятся средства по оплате приема больных, судя по всему, пациентам можно не переживать, лимита на посещения специалистов нет.

-В соответствии с Тарифным соглашением в системе обязательного медицинского страхования граждан в Оренбургской области, финансовое обеспечение амбулаторной помощи осуществляется по подушевому принципу из расчета количества прикрепленного населения. Таким образом количество посещение не влияет, для медицинской организации , на общую сумму оплаты амбулаторной помощи, - отметили в областном ТФОМС.

Почему-то остальные вопросы территориальный фонд обязательного медстрахования проигнорировал.

В ведомстве лишь кратко ответили, что информацию о полученной медицинской помощи, оплаченной за счет средств ОМС можно получить на сайте госуслуг в разделе «Сведения об оказанных медицинских услугах». В случае обнаружения в вышеуказанных сведениях информации о медицинской помощи, которую гражданин не получал, необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию , в которой он застрахован по ОМС, с письменным обращением.

СМО организует контрольно-экспертные мероприятия, по результатам которой к медорганизации применяются финансовые санкции. Но о том, как часто проводятся проверки и бывали ли за 2019-2022гг. выявлены «приписки» от врачей, а также какие конкретные меры были приняты в связи с этим, почему-то в ведомстве решили умолчать.

Возможно, жители Оренбуржья и впрямь жалуется на такие претенденты лишь в социальных сетях, и до соответствующих органов дело попросту не доходит, а потому и в ответах на редакционные запросы об этом ни слова. Тогда это все объясняет. Только вот и информации о том, что жалоб не поступало от жителей региона у ведомств не нашлось.

Проверка все-таки будет

Несмотря на то, что ответственные за подобные истории решили отмолчаться, проведение проверки все-таки в ближайшее время будет, но в Кувандыке. Обращение было оттуда.

Прокуратура Оренбургской области сообщает, что ведомственные статистические формы отчетности органов надзорного ведомства не предусматривают учет обращений граждан о фактах их записи на прием в медицинские учреждения третьими лицами. но в истекшем периоде 2022 года обращения указанной категории в аппарат не поступали.

-Вместе с тем прокуратурой области организовано проведение проверки по указанной в Вашей информации от 09.08.2022 фактам, проверка поручена Кувандыкскому межрайонному прокурору, - прокомментировали редакции 56orb.ru в областной прокуратуре.

О результатах проверки будет сообщено дополнительно.

"