Posted 29 августа 2021,, 07:18

Published 29 августа 2021,, 07:18

Modified 17 октября 2022,, 17:22

Updated 17 октября 2022,, 17:22

Ответственный за строительство детсада в Пристанционном подрядчик выплатит штраф

Ответственный за строительство детсада в Пристанционном подрядчик выплатит штраф

29 августа 2021, 07:18
Фото: Медиахолдинг1Mi
В поселке Пристанционный Оренбурга больше года бесхозно простаивает детский сад, полностью готовый к приему воспитанников. Из-за отсутствия эксплуатации учреждение постепенно разрушается. В связи с этим подрядная организация, ответственная за строительство сада, была привлечена к ответственности.

Внимание прокуратуры привлек детский сад в поселке Пристанционном, что под Оренбургом. Выяснилось, что за целый год здание дошкольного учреждения не было введено в эксплуатацию. По словам оренбургского активиста Дмитрия Болдырева, территория зарастает сорняком, а высаженные на ней деревья никто не поливает. Асфальт при этом местами покрылся ямами.

Жители поселка тоже недоумевают. Им непонятно, почему полностью готовый сад не открывают. Ведь чиновники обещали открыть его двери еще в 2020 году.

После того, как в дошкольном учреждении была проведена проверка, выяснилось, что при строительстве были допущены нарушения. В отношении ответственной за работы подрядной организации было заведено административное дело по статье 9.5 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию».

А недавно по данному делу состоялось судебное заседание. Арбитражный суд Оренбургской области удовлетворил требования прокурора Ленинского района Оренбурга. В результате ответственная за строительство детсада компания обязана выплатить штраф в размере 250 тысяч рублей.

"