Posted 29 августа 2019,, 10:57

Published 29 августа 2019,, 10:57

Modified 17 октября 2022,, 16:43

Updated 17 октября 2022,, 16:43

Оренбуржье закупит оборудование для тушения лесных пожаров на 29 млн рублей

29 августа 2019, 10:57
Министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области получило дополнительное субсидирование в рамках нацпроекта «Экология».

На эти средства будет закуплена новая лесопожарная техника и оборудование на общую сумму 29,3 млн. рублей. Ведомство планирует приобрести несколько пожарных автоцистерн, бензопил, мульчер для измельчения древесины, зажигательные аппараты и индивидуальные ранцевые установки для тушения. Благодаря нацпроекту будут доукомплектованы пожарными стволами отделения «Центра пожаротушения и охраны лесов Оренбургской области».

Всего же, по словам и.о. министра лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области Владимира Морозова, в 2019 году с учетом дополнительного финансирования регионального проекта «Сохранение лесов» на приобретение лесопожарной техники и оборудования будет направлено 66,7 млн. рублей.

— Такое масштабное обновление парка позволит более оперативно реагировать на своевременное обнаружение и тушение лесных пожаров, — сказал он.

В Министерстве рассчитывают, что серьезные денежные вливания в оснащение пожарных частей позволят в будущем эффективно бороться с лесными пожарами и избежать человеческих жертв.

Засушливая летняя погода в этом году в очередной раз продемонстрировала жителям Оренбуржья свое коварство. На тушение ландшафтных пожаров в июле были брошены все силы, однако в трех районах области все-таки пришлось ввести режим ЧС.

"