Posted 29 августа 2019,, 05:55

Published 29 августа 2019,, 05:55

Modified 17 октября 2022,, 16:43

Updated 17 октября 2022,, 16:43

Грохот мастерской и автосервиса в Орске довел владельцев до суда

29 августа 2019, 05:55
В Орске жители домов с улицы Новосибирской и переулка Омского пожаловались в прокуратуру на шум двух мастерских под окнами. Прокуратура провела проверку и выявила массу нарушений.

Эпицентром конфликта стал земельный участок между домами № 90 и 92 на улице Новосибирской. Взяв его в аренду под магазин, два индивидуальных предпринимателя создали автосервис и мастерскую по ремонту электро-бензо-инструментов.

Бизнес был поставлен на широкую ногу, да только лязг и скрежет быстро надоели местным жителям. Устав ругаться по этому поводу, они обратились в территориальное управление Роспотребнадзора и прокуратуру.

Как выяснилось в ходе проверки, земельный участок местные власти предоставили под магазин непродовольственных товаров. Размещение же автосервиса и мастерской стало прихотью владельцев. Чтобы узаконить этот вид деятельности, они даже никуда не обращались.

— Кроме этого, были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, выразившиеся в том, что автосервис для технического обслуживания автомобилей на 2 поста эксплуатируется с нарушением соблюдения ориентировочного размера санитарно-защитной зоны, который установлен для данного типа объекта, и составляет 50 метров, так как в границах ориентировочной санитарно-защитной зоны располагаются жилые дома, — сообщили в Октябрьском суде Орска.

Автосервис относится к V классу опасности. Размещение таких объектов сопряжено с расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферу. Это и шум, и вибрация, и электромагнитные излучения. Но ни владелец автосервиса, ни хозяин ремонтной мастерской не удосужились получить разрешения, а понадеялись на русский «авось».

По результатам проверки прокуратурой района в отношении обоих возмутителей спокойствия возбуждены административные дела за нецелевое использование земельных участков. Также в суд направлены исковые заявления о признании незаконным использование ими земельных участков. Таким образом жители домов одержали хоть и маленькую, но победу, отстояв свое право на отдых.

"