Posted 29 июля 2020,, 06:52

Published 29 июля 2020,, 06:52

Modified 17 октября 2022,, 17:14

Updated 17 октября 2022,, 17:14

В Оренбурге ищут виноватых в буксующей «мусорной реформе»

29 июля 2020, 06:52
Оренбург сотрясает волна недовольства некачественной уборкой мусора. Только за последние дни в городе были сожжены несколько переполненных контейнерных площадок.
Сюжет
Мусор

Случайный это был поджог или спланированная акция, сейчас выясняют специалисты. Региональный оператор ООО «Природа» и администрация Оренбурга тоже до сих пор не могут найти крайних. Кто виноват в том, что накопленные бытовые отходы из оренбургских дворов не вывозят своевременно, и что с этим делать, неясно.

В официальном релизе «Природы» сообщается о том, что обе сгоревшие площадки принадлежат администрации города.

— На площадке по адресу Ткачева, 95, не было ограждения зоны КГО, ООО «Природа» в адрес собственника регулярно направляет письма по вопросам обустройства зоны для крупногабаритного мусора и ликвидации несанкционированной свалки. Последнее извещение датируется 10 июля 2020 года. На площадке на Конституции СССР, 13, ситуация усугубляется еще тем, что здесь регулярно захламляются зоны для КГО и территории вокруг контейнерной площадки за счет незаконного вывоза отходов юридическими лицами. Кроме того, неисправны сами контейнеры, а площадь зоны для КГО не соответствует объемам накопления отходов, — поясняют представители регоператора.

По версии «Природы», из-за неисправных контейнеров заглубленного типа сотрудники мусоровоза вместо трех-семи минут вынуждены задерживаться на площадках до 40 минут, до часа.

— Обустройство контейнерных площадок — это прерогатива муниципальных образований и управляющих компаний. Тем не менее мы регулярно идем навстречу жителям и вывозим мусор рядом с контейнерами, очищаем площадки, сигнализируем о проблемных территориях местным властям и УК, — сообщает организация.

Городская администрация в свою очередь грешит на предшественника «Природы». В мэрии пояснили, что мешки, используемые в контейнерах заглубленного типа, пришли в негодность. Потом и время вывоза мусора с площадок затягивается. Мешки, пришедшие в негодность начали заменять. На весь город заказали 100 штук. В день специалисты заменяют по 5-6 старых мешков на новые.

— Это «наследство» компании, работавшей до ООО «Природа». Многие контейнеры уже морально изношены. Администрациями Северного и Южного округов заказаны 300 металлических баков. Как только они будут готовы у производителя, старые контейнеры заменят на новые. Обновят и семь бункеров-накопителей для крупногабаритного мусора, — цитирует «МК в Оренбурге» городскую мэрию.

Правда, пока региональный оператор винит во всем городскую администрацию, а власти в свою очередь пеняют на предшественников «Природы», горожане продолжают жить в тесном соседстве со зловонными кучами мусора и переполненными баками.

"