Posted 29 июля 2019,, 19:13

Published 29 июля 2019,, 19:13

Modified 17 октября 2022,, 16:34

Updated 17 октября 2022,, 16:34

Обвиняемый в мошенничестве экс-владелец Антипинского НПЗ остается под стражей

29 июля 2019, 19:13
Мосгорсуд отклонил апелляцию на постановление Тверского районного суда Москвы относительно двухмесячного пребывания под стражей Дмитрия Мазурова, являющегося учредителем Антипинского нефтеперерабатывающего завода. Он продолжит находиться в СИЗО до 12 сентября.

Мазурова задержали в Москве 13 июля, пишет Newsnn.ru. Так, ему инкриминируется мошенничество в особо крупном размере: речь идет сумме в 29 миллионов долларов. Уголовное дело о хищении кредитных средств было заведено по инициативе Антипинского НПЗ и Сбербанка. Так, кроме вышеуказанного мошенничества, следует из материалов дела, банк предоставил заводу кредиты на общую сумму 2,9 миллиарда долларов, по которым Мазуров как поручитель. Наряду с тем, экс-гендиректор Антипинского НПЗ Геннадий Лисовиченко выписал себе премиальную сумму, которая составила 10 миллионов долларов, а теперь намерен получить деньги у завода вместе с двумя миллионами долларов в виде штрафов и пеней.

Известно, что Лисовиченко осуществлял упраление Антипинским НПЗ с 2004 года по 13 ноября 2018 года. Исходя из его иска, в 2008 году совет директоров завода установил требования по выведению предприятия на переработку 7,5 миллионов тонн нефти ежегодно до II квартала 2014 года, а к январю 2015 года показатель должен был составить 9 тонн. В качестве премии совет директоров предоставил Лисовиченко 10 миллионов долларов, которые он не может получить с 2018 года. Лисовиченко отметил, что завод игнорирует свои обязательства, и выплатить деньги должен был до 15 ноября 2018 года.

Лисовиченко вместе с иском предоставил суду копию протокола совета директоров за 2008 год и приказ о премировании. Так, документ демонстрирует результаты деятельности компании в 2014–2015 годах, однако тогда еще не было представлено четкой стратегии развития. Кроме того, достоверно неизвестно, стоит ли подпись Мазурова на документе по выдаче премии.

С 18 июля Лисовиченко разыскивают по подозрению в превышении служебных полномочий. Партнер BMS Law Firm Денис Фролов акцентировал внимание на том, что уголовное дело против человека не означает, что трудовые обязательства перед ним прекращаются. Однако, если в этом деле будут найдены сфальсифицированные доказательства, суд будет должен провести экспертизу. Если иск Лисовиченко будет удовлетворен, все равно Антипинское НПЗ не сможет ему ничего выплатить, поскольку оно готовится стать банкротом по задолженности, превышающей 5 миллиардов долларов. Партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Клеточкин отметил, что если суд признает бонус частью оплаты труда директора, то требование Лисовиченко стоять на первом месте при банкротстве вместе с долгами по зарплате. Однако, по мнению эксперта, шансы на такой исход невелики.

Отмечается, что в 2018 году Антипинскому НПЗ не удалось закупить нефть, что стало причиной прекращения функционирования завода. Даже передача управления Сбербанку и выдача 29 миллиардов рублей на обеспечение работы, руководство заявило о дефиците оборотных средств и об отсутствии возможности обеспечить надлежащие производственные мощности. В настоящее время компания пытается признать себя банкротом.

"