Posted 29 июня 2020,, 06:50

Published 29 июня 2020,, 06:50

Modified 17 октября 2022,, 16:48

Updated 17 октября 2022,, 16:48

Согласованный ещё в марте новый прокурор Оренбуржья так и не вступил в должность

29 июня 2020, 06:50
Оренбургская область официально до сих пор остаётся без главного прокурора. На официальном сайте ведомства в качестве руководителя значится первый заместитель прокурора региона Алексей Волков. О новом же руководителе официальной информации последние два месяца нет.

Напомним, что бывший прокурор Оренбургской области Сергей Бережицкий в марте оставил свой пост и получил новое назначение в Самарскую область. Тогда же стало известно о том, что к нам планируют перевести первого заместителя прокурора Республики Марий Эл, государственного советника юстиции 3-го класса Дмитрия Талипова.

Сначала члены правительства Оренбургской области 27 марта, а затем депутаты Законодательного собрания на заседании 15 апреля согласовали кандидатуру Талипова на посту руководителя силового ведомства. Параллельно с этим аналогичные согласования прошли и в Самарской области в отношении Сергея Бережицкого.

Уже в мае Бережицкий официально вступил в должность, о чём есть информационное сообщение на официальном сайте самарской прокуратуры.

А вот в прокуратуре Оренбургской области Дмитрий Талипов официально так и не значится главным прокурором, на официальном сайте с марта и до сих пор исполняет обязанности руководителя первый заместитель Алексей Волков. Зато на сайте прокуратуры республики Марий Эл Талипов по-прежнему указан как первый заместитель прокурора республики.

Старший помощник прокурора области Ольга Аникеева сообщила корреспонденту 56orb.ru, что действительно, на сегодняшний день именно Алексей Волков временно возглавляет ведомство. Что же касается Дмитрия Талипова, то вопросы назначения и вступления в должность прокурора региона - это компетенция генеральной прокуратуры, соответственно, и комментировать ситуацию с задержкой назначения может только она.

"