Posted 29 июня 2012,, 02:23

Published 29 июня 2012,, 02:23

Modified 11 ноября 2022,, 16:46

Updated 11 ноября 2022,, 16:46

Студентов зачислили в добровольцы

29 июня 2012, 02:23
28 июня в областном центре на бульваре им. Свердлова состоялся торжественный ритуал посвящения в добровольные пожарные Оренбургской области.В ряды добровольцев добавилось 30 человек, в их числе - студенты и казаки. Удостоверение пожарного добровольца и медаль Всероссийского добровольного пожарного общества за содействие в создании и развитии добровольной пожарной охраны вручены первому вице-губернатору области Валерию Рогожкину.

28 июня в областном центре на бульваре им. Свердлова состоялся торжественный ритуал посвящения в добровольные пожарные Оренбургской области.

В ряды добровольцев добавилось 30 человек, в их числе - студенты и казаки. Удостоверение пожарного добровольца и медаль Всероссийского добровольного пожарного общества за содействие в создании и развитии добровольной пожарной охраны вручены первому вице-губернатору области Валерию Рогожкину.

Добровольная пожарная охрана в Оренбуржье была основана в 1898 году. В настоящее время в реестре добровольных пожарных на территории Оренбургской области зарегистрировано 5 783 добровольца. Главной задачей современных добровольцев, как и в 19 веке, является профилактика пожаров и непосредственное их тушение.

Выступая перед собравшимися на площади, Валерий Рогожкин отметил, что на протяжении всех лет огнеборцы Оренбуржья являют собой пример безупречного профессионализма и верного служения Отечеству. Мужество, отвага, бесстрашие, готовность в любых условиях вступить в схватку с огненной стихией, спасение человеческих жизней - всегда были отличительными качествами российских пожарных. Благодаря своей самоотверженной работе добровольные пожарные и сотрудники федеральной противопожарной службы снискали заслуженный авторитет и признание всего населения Оренбуржья.

- В этом году Правительством области было выделено 69 млн. руб. на развитие добровольной пожарной охраны, 666 667 руб. на формирование общественного сознания и активной гражданской позиции у населения в деле борьбы с пожарами. С Министерством обороны РФ проработан и положительно решен вопрос о передаче 200 автомобилей АРС-14 в уже существующие и вновь созданные подразделения добровольной пожарной охраны. Так же в этом году добровольцам Оренбургской области доверено право представлять Приволжский федеральный округ на всероссийских соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, среди подразделений добровольной пожарной охраны на Кубок Министра МЧС России, - сказал первый вице-губернатор.

"