Posted 29 июня 2012,, 07:32

Published 29 июня 2012,, 07:32

Modified 11 ноября 2022,, 16:46

Updated 11 ноября 2022,, 16:46

Снимаю порчу. Дорого

29 июня 2012, 07:32
28 июня в полицию с заявлением по факту мошенничества обратилась 27-летняя жительница Оренбурга.Потерпевшая работает продавцом-консультантом, поэтому подойти к клиенту, который только что зашел в магазин ее профессиональная обязанность. Однако очередная клиентка ничего покупать не собиралась. Она заявила консультанту, что на ней порча. Главной ошибкой женщины стало, что она не попросила шарлатанку покинуть магазин, а разговорилась с ней. Обменявшись номерами, женщины продолжили общение во внеурочное время.

28 июня в полицию с заявлением по факту мошенничества обратилась 27-летняя жительница Оренбурга.

Потерпевшая работает продавцом-консультантом, поэтому подойти к клиенту, который только что зашел в магазин ее профессиональная обязанность. Однако очередная клиентка ничего покупать не собиралась. Она заявила консультанту, что на ней порча. Главной ошибкой женщины стало, что она не попросила шарлатанку покинуть магазин, а разговорилась с ней. Обменявшись номерами, женщины продолжили общение во внеурочное время.

Так называемое лечение от сглаза продолжалось в течение недели. Втираясь в доверие мнимая целительница просила принести какие-то личные вещи для обряда: одежду, заколки для волос,- их она всякий раз возвращала владелице. Потом дело дошло и до ценностей. Колдунья сказала подержать все золотые украшения, которые только были у женщины в святой воде. Затем как в прошлые разы она забрала украшения, чтобы очистить их от плохих энергий, пообещав вернуть в 5 вечера. Когда время возврата пришло, женщина позвонила своей благодетельнице и напомнила, что хотела бы получить свое золото обратно. Та пообещала вернуть украшения в ближайшее время. Однако не сделала этого. Позвонив целительнице во второй раз, потерпевшая услышала лишь механический голос робота-оператора.

- Гражданке следовало обратиться в полицию гораздо раньше, пока подозреваемая брала у нее неценные вещи. Тогда шансов задержать мошенницу было бы больше. Как выяснилось в ходе следствия, мнимая целительница рассказывала женщине об одной своей клиентке, в точности называла имя. Так вот, эта клиентка тоже пострадала от действий мошенницы,- сообщает следователь отдела по расследованию преступлений на территории Ленинского района СУ УМВД России по городу Оренбургу, Камиль Абсалямов. - Помимо золотых украшений потерпевшая отдала мошеннице цифровой фотоаппарат с зарядным устройством, USB-кабелем и картой памяти. Общая сумма ущерба составила 37 тысяч рублей. В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело ч. 2 по ст. 159 УК РФ, проводятся оперативно-разыскные мероприятия.

"