Posted 29 мая 2020,, 13:24

Published 29 мая 2020,, 13:24

Modified 17 октября 2022,, 17:15

Updated 17 октября 2022,, 17:15

В Оренбургской области хотят запретить приглашать гостей на дни рождения

29 мая 2020, 13:24
В ближайшие дни губернатор Оренбургской области внесёт изменения в указ о мерах по самоизоляции из-за пандемии коронавируса.

Как рассказала на прошедшем сегодня, 29 мая, онлайн-брифинге министр здравоохранения Татьяна Савинова, новые меры коснутся жёстких ограничений на проведение массовых семейных торжеств с участием большого количества приезжих гостей.

— К сожалению, у нас немало очагов распространения коронавирусной инфекции именно во время семейных торжеств, празднований дней рождения. Думаю, что на днях губернатор внесёт изменения в указ, где будут оговорены эти моменты. Повторю ещё раз — никто не запрещает отмечать семейные праздники, но совершенно недопустимо собирать большие компании, приглашать друзей не из близкого семейного круга. Это огромный риск! Лучше отложить такие мероприятия на более поздний срок, когда позволит эпидемиологическая обстановка.

Напомним, что из-за семейных праздников с приглашением друзей и родственников из других мест на больничной койке с диагнозом COVID-19 уже оказались десятки оренбуржцев. Так, после майских праздников в Орске, где отмечали детский день рождения, с пневмонией коронавирусного типа была госпитализирована целая семья.

Ранее, тоже из-за семейного торжества была вспышка опасной инфекции в селе Давлеткулово Тюльганского района, заразились 9 человек. Село в итоге пришлось закрыть на карантин.

Две недели в полной изоляции после празднования юбилея пришлось провести также жителям двух подъездов в доме по улице Карагандинской в Оренбурге.

"