Posted 29 мая 2018,, 04:41

Published 29 мая 2018,, 04:41

Modified 17 октября 2022,, 16:10

Updated 17 октября 2022,, 16:10

Вздрогнем! Оренбуржье вошло в топ-30 самых трезвых регионов

29 мая 2018, 04:41
Федеральным проектом «Трезвая Россия» был опубликован общероссийский антинаркотический рейтинг регионов. В нём наша область заняла 30-е место среди 85 субъектов, по которым проводились исследования.

Методология исследований включала в себя пять параметров: число умерших от алкоголя, число зарегистрированных алкоголиков, оценка уровня "пьяной" преступности и случаев правонарушений подшофе, а также общее число преступлений, связанных с оборотом наркотиков и "левого" спиртного. Данные запрашивались у официальных органов - Минздрава, УМВД и Росстата.

По каждому из критериев выставлялись баллы: чем их меньше, тем выше регион в рейтинге самых трезвых.

Наша область набрала 29,01 балла и заняла 30-е место в национальном рейтинге трезвости. Чуть больше, чем у нас, закладывают за воротник во Владимирской области, Калмыкии, Туле и Курске. Меньше нас пьют в Коми, Калининграде и Тюмени - эти регионы соседние с нами в рейтинге.

Любопытно, что прямой зависимости уровня алкоголизации от состоятельности региона нет. Так, например, на первом месте в числе самых трезвых территорий - Архангельская область, которую уж точно сложно назвать самой богатой территорией. А вот Москва и Московская область, наоборот, оказались в самом низу, став одними из самых пьющих, заняв 78-е и 80-е места соответственно.

Некоторые эксперты, впрочем, сомневаются в достоверности данных рейтинга.

- Сегодня не советские времена, когда чуть не каждого алкоголика принудительно ставили на учёт, существовала система вытрезвителей и ЛТП, - комментирует экономист Дмитрий Маруничев. - И сегодня реальное число алкоголиков и наркоманов в несколько раз выше официальной статистики. Их просто никто не считает, а сами они добровольно "идти сдаваться" не спешат.

Также крайне сложно отследить сегодня реальный оборот алкоголя: например, в Оренбуржье добрая половина рынка - это спиртное из Казахстана, нигде не учтённое. Боюсь, что реальные цифры по пьянству и наркомании у нас хуже, чем в исследовании "Трезвой России". Хотя справедливости ради нужно отметить, что по сравнению с 90-ми и серединой 2000-х пить у нас в области действительно стали меньше. В том числе благодаря серьёзным запретительным мерам по продаже крепкого алкоголя ночью и пива в ларьках.

Другой момент, что сейчас ситуация развернулась в обратную сторону и причина этого - неконтролируемый, несмотря на все попытки запрета, "пивной разлив".

"