Posted 29 апреля 2022,, 11:52

Published 29 апреля 2022,, 11:52

Modified 17 октября 2022,, 17:50

Updated 17 октября 2022,, 17:50

ВСК предлагает воспользоваться новым расширенным сервисом «Европротокол онлайн»

29 апреля 2022, 11:52
Приложение «ВСК Страхование» позволит воспользоваться возможностями нового сервиса «Европротокол онлайн». Страховой Дом ВСК стал одной из первых страховых компаний, в которой оформление извещения о ДТП возможно одновременно двумя водителями с их мобильных устройств.

Как сообщает newsnn.ru, первые версии сервиса «Европротокол онлайн» были доступны лишь в приложении «Помощник ОСАГО», которое создал Российский союз автостраховщиков. Там каждый участник ДТП должен был последовательно заполнить данные. Теперь возможностями нового сервиса «Европротокол онлайн» можно воспользоваться, помимо «Помощника ОСАГО», и в приложении «ВСК Страхование».

С помощью расширенной версии «Европротокол онлайн» клиент ВСК может увеличить сумму страхового возмещения в четыре раза — до 400 тысяч рублей. В то время как бумажная версия европротокола ограничивает возмещение суммой в 100 тысяч рублей. Помимо этого, у него есть право уехать с места аварии сразу после того, как зафиксирует положение машин и повреждения. Это снимет проблему автомобильных пробок и риск повторных ДТП. А время оформления ДТП сократится в разы, поскольку мобильное приложение «ВСК Страхование» позволяет сделать это, не привлекая сотрудников ГИБДД и сразу с обоих мобильных устройств. То есть каждый водитель оформляет свою часть. Причем электронный европротокол заменит собой справку ГИБДД при оформлении страхового события для каско.

По словам члена совета директоров, заместителя гендиректора по развитию бизнеса Страхового Дома ВСК Ольги Сорокиной, в компании ждут, когда вступят изменения в закон об ОСАГО. Тогда клиенты получат возможность полностью дистанционно урегулировать страховой случай.

По словам президента РСА Игоря Юргенса, сославшегося на данные статистики, сервис оформления ДТП в режиме онлайн больше других нужен жителям столичных и крупных городов, где автомобильные пробки всегда являлись серьезной проблемой. Приложение «Помощник ОСАГО» начало действовать с 1 ноября 2019 года, и за это время оно было установлено примерно на 400 тысяч мобильных устройств, из которых 43 процента работают на Android и 57 процентов — на IOS. Теперь сделан еще один шаг навстречу автомобилистам — возможность оформления аварии посредством мобильного приложения, разработанного своим автостраховщиком, сделает проще и процесс получения выплаты по автокаско для владельцев такого полиса.

"