Posted 29 апреля 2019,, 05:11

Published 29 апреля 2019,, 05:11

Modified 17 октября 2022,, 16:36

Updated 17 октября 2022,, 16:36

Интернет из космоса: как получить доступ в сеть из любой точки Оренбуржья?

29 апреля 2019, 05:11
В Оренбургской области официально объявлено о старте продаж и подключения услуги скоростного спутникового интернета под торговой маркой SenSat. С ее помощью можно полноценно жить онлайн практически в любой, даже самой отдалённой, точке области на скорости до 45 мегабит\сек.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, сегодня в Оренбургской области услуги Интернета востребованы у полутора миллионов человек. Около 700 тысяч из них выходят во Всемирную паутину практически каждый день.

В городах и райцентрах нашей области проблем с доступом практически нет — в многоэтажках есть возможность протянуть до квартиры ethernet-кабель и даже оптоволокно, получив скорости в 200-300 мегабит в секунду. Те, кто привык к мобильности, пользуются доступом в Сеть по 3G\4G каналам от сотовых операторов.

Но стоит отъехать пару десятков километров от основных трасс и населённых пунктов, как сигналы мобильных сетей пропадают: проблема охвата Интернетом малых сёл в нашем регионе по-прежнему стоит очень остро.

- Из 1720 населённых пунктов нашей области более чем в пятистах организован доступ в Интернет по оптоволоконным линиям связи. В основном это крупные города и райцентры. Но при этом более трёх сотен муниципалитетов пока остаются без возможности скоростного выхода в Сеть, и в 155 территориях мобильная связь отсутствует вовсе, - рассказывает начальник отдела связи и коммуникаций Департамента информационных технологий Оренбургской области Владимир Чикуров. - Причём самым проблемным в этом смысле у нас остаётся Кваркенский район.

Тянуть до отдалённых сёл оптоволокно — это огромные затраты. Сотовые «вышки» тоже не всегда удаётся эффективно сориентировать для оптимального покрытия: Оренбургская область имеет в том числе и районы с горным рельефом, и огромные степные территории, где из-за физических ограничений сигнал перестанет передавать информацию уже через 25-30 км.

Единственным выходом в таком случае остаётся в буквальном смысле слова «интернет с неба» - то есть со спутника, «висящего» на геостационарной орбите.

Сама по себе технология «космической Сети» не нова и используется уже не один десяток лет. Но прежде её стоимость была столь высокой, что применять её могли лишь крупные компании.

С открытием нового спутникового Ка-диапазона ситуация поменялась в корне. Теперь организовать выход в Сеть можно, просто развернув тарелку в небо, по цене от 670 рублей в месяц и на скоростях до 45 мегабит/сек (что примерное соответствует скоростям доступа через мобильные сети 4G).

- Дача, загородный дом, кемпинг — теперь у оренбуржцев практически везде есть возможность оставаться онлайн, - комментирует начальник отдела по работе с массовым сегментом компании РТКОММ (владелец бренда SenSat) Илья Васильев.

Всю территорию Оренбургской области (и практически всю Россию, за исключением некоторых районов Крайнего Севера) «закрывают» своими радиолучами три спутника связи - Экспресс-АМ5, Экспресс-АМ6 и АМУ-1.

Собрать антенну и навести её на нужный спутник может любой человек, обладающий минимальными техническими навыками. Или - воспользоваться услугами официального дилера и сервисного центра в Оренбурге, компанией «Антенн-сервис».

- Мощность излучателя антенны для передачи данных на спутник составляет всего 2 ватта, что сравнимо с мощностью мобильного телефона в режиме разговора. То есть система абсолютно безопасна с точки зрения электромагнитного излучения, - рассказывает Илья Васильев. - Теоретически, конечно, на качество прохождения сигнала (и, следовательно, скорость доступа в Интернет) влияет погода. В сильный снегопад или когда ливень идёт стеной, будет снижение скорости. Но мелкий дождик, облачность — это не помеха

радиолучу, который преодолевает расстояние в 36 тысяч километров в космосе до спутника и обратно.

При этом различные тарифные планы SenSat позволят выбрать оптимальные объёмы трафика/скорости: для тех, кто только «серфит» на сайтах и читает почту, кто общается в соцсетях, обменивается фотографиями, или для тех, кто любит смотреть фильмы онлайн или загружать большие ролики на YouTube или транслировать стримы в Periscope.

В любом случае SenSat — это выход для тех, кто хотел бы жить подальше от шумных загазованных городов, но при этом не лишать себя таких благ цивилизаций, как общение с близкими и доступ к океану информации Всемирной паутины.

"