Posted 29 апреля 2019,, 11:50

Published 29 апреля 2019,, 11:50

Modified 17 октября 2022,, 16:36

Updated 17 октября 2022,, 16:36

Федеральные торговые сети раздавили оренбургский КС «Центр»

29 апреля 2019, 11:50
Оренбургские предприниматели не могут тягаться с федеральными торговыми сетями. На днях в Оренбурге закрылся старейший местный компьютерный супермаркет «Центр», которому некогда принадлежало более половины рынка соответствующей электроники в области.

Эту фирму в Оренбурге в конце 90-х создал известный в соответствующих кругах предприниматель Игорь Якупов. Талантливый и дотошный до мозга костей, он дал покупателям то, чего тогда не могли предложить его конкуренты — качественный товар по доступной цене.

Расположенные в разных точках города склады ломились от комплектующих. Системные блоки, материнские платы, видеокарты, процессоры и прочие детали — Оренбуржье в начале 2000-х переживало настоящий бум компьютеризации.

— Продукция была буквально нарасхват, — вспоминает один из бывших работников фирмы Сергей. — Однако возникновению ООО КС «Центр» на улице Пролетарской предшествовало создание магазина «Глюк». Собственно, это и есть отправная точка некогда успешной компьютерной сети в масштабах региона. КС «Центр» работал ведь не только в Оренбурге. Сеть активно развивалась по области.

Закат сети начался уже в 2011-м… На рынок вышли крупные федеральные ритейлеры — и буквально через год некогда многомиллионные прибыли вспоминались уже с ностальгией.

— Это была настоящая ценовая война. Бойня на выживание, — вспоминает Сергей. — Продавцы крупной федеральной сети приходили к нам в зал, фотографировали ценники, после чего снижали цену на точно такой же товар у себя. И мы платили им той же монетой — битва шла не на жизнь, а на смерть.

В 2012 году КС «Центр» стал угасать, ведь торговую точку обложили как лису флажками на охоте. В ценовую войну также включился «Медиамаркт» — кстати, он в итоге и сам пал жертвой собственных же методов битвы за клиента. Оренбургский бренд, который, кстати, считался на пике своего расцвета одним из сильнейших в Поволжье, ненамного пережил германского конкурента.

— До этого года наши, кто еще оставался в КС «Центре», были в «приятном неведении»: сохранит ли Якупов магазин или же закроется. Директор до последнего уходил от вопросов, хотя люди надеялись на его порядочность и честность. Но в начале апреля он собрал кассиров, продавцов, кладовщиков и сказал, что ВСЁ. Магазин закрыл свои двери, а люди остались без работы, — вспоминает одна из экс-кассиров некогда мощной сети.

Федеральный ритейл практически полностью задавил региональный бизнес. Под натиском «Магнитов» и «Пятёрочек» пала местная продуктовая сеть «Орбита», трудности испытывает и орский «Ринг». Закрываются магазины бытовой техники и электроники… Предприниматели давно бьют тревогу — вся финансовая и налоговая система в России сегодня «заточена» под крупный ритейл. Им и кредиты по низкой ставке, и лоббистских возможностей не в пример больше. А малым предприятиям зачастую даже 100 тысяч рублей в банке взять не получается — слишком велики риски, по мнению финансистов.

Нельзя, впрочем, сбрасывать со счетов и новые технологии. Огромные магазины, содержание которых стоит бешеных денег, тоже уходят в прошлое. Всё больше тех, кто заказывает товар через Интернет и забирает его либо в почтовых боксах, либо из рук курьера.

Так что и ритейл, как считают эксперты, - тоже явление временное. Торговля цифровая будет "поджимать" торговлю классическую - причём гораздо более быстрыми темпами, чем мы можем себе это представить.

"