Posted 29 марта 2019,, 09:48

Published 29 марта 2019,, 09:48

Modified 17 октября 2022,, 16:30

Updated 17 октября 2022,, 16:30

Профсоюзы требуют вернуть в регион систему санаторно-курортного лечения

29 марта 2019, 09:48
Для жителей Оренбургской области могут возобновить доступность санаторно-курортного лечения

Региону необходим комплексный подход к здоровью работников в процессе трудовой деятельности. Так считают представители региональной Федерации профсоюзов, предлагающие возобновить доступность санаторно-курортного лечения. Соответствующий вопрос внесен в план работы Законодательного собрания.

- В Оренбуржье практически унитожена сеть санаториев-профилакториев. Охват санаторно-курортным лечением сегодня в 33 (!) раза хуже, чем это было в советское время. По нашим подсчётам, ежегодно должны оздоравливаться не менее 350 тысяч работников, но возможности оренбургских санаториев ограничены максимум 60 тысячами мест - то есть в шесть раз меньше, чем требуется,рассказал председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков.

Раньше работники предприятий по профсоюзной линии имели право раз в три года бесплатно получить путёвку и пройти полноценный курс реабилитации и восстановительного лечения. А в случае получения травм на производстве, работники досрочно направлялись на специализированный курорт для долечивания.

Сегодня это доступно лишь единицам - всё за свой счёт.

Однако такое положение вещей не во всех регионах. Например, в Башкирии, Самаре огромное количество модернизированных санаториев, и они загружены как местными отдыхающими, так и приезжими из других территорий. Мощный профсоюзный санаторно-курортный комплекс сохраняется, например, и в Пермском крае - кстати, он считается вообще одним из лучших в России.

В Оренбуржье тоже есть все природно-климатические условия для создания уникальных рекреационных центров - сухой степной воздух прекрасно восстанавливает дыхательную систему. У нас сохранились традиции приготовления целебного кумыса и в советское время кумысолечебницы принимали десятки тысяч отдыхающих в год, исцеляя недуги желудочно-кишечного тракта. Но сегодня специализированная кумысолечебница в области сохранилась только одна - да и та требует глубокой модернизации.

- Мы читаем, что Оренбуржью просто необходима своя программа по развитию санаториев. Предлагаем детально, с экспертами, проработать, просчитать всё - и вынести на рассмотрение депутатам в качестве законопроектов. Для начала давайте рассмотрим возможность охватить рекреационными услугами работников бюджетной сферы. Следующий шаг - сделать доступным такое лечение всем, - уверен Ярослав Чирков.

Профсоюзный лидер так же уточняет: увеличение продолжительности жизни и позитивная демография - это важнейшие пункты в национальных проектах, выполнения которых требует президент России Владимир Путин. Кроме того, в рамках пенсионной реформы необходимо, чтобы люди могли сохранять профессиональную и социальную активность после 55/60 лет, чтобы у них сохранялось здоровье и жажда жить. А достичь этого как раз и можно с помощью регулярных медицинских осмотров, назначения и прохождения курсового санаторно-восстановительного лечения.

"