Posted 29 марта 2016,, 17:49

Published 29 марта 2016,, 17:49

Modified 11 ноября 2022,, 16:16

Updated 11 ноября 2022,, 16:16

Выбор бетона по типу фундамента

29 марта 2016, 17:49
Первый этап любого строительства – закладка фундамента. Именно от этой конструкции зависит срок жизни дома, дачи и любого другого здания. На данный момент чаще основу под дом изготовляют из монолитного бетона. Именно здесь особую роль играет сама строительная смесь, которая имеет разные характеристики и особенности.Фундамент выступает в роли опоры. Именно он распределяет нагрузку всего здания на грунт основания. Фундаментальное строение может быть плоским или заглубленным – все зависит от расчета проекта.Строители разделяют несколько типов фундаментов:

Первый этап любого строительства – закладка фундамента. Именно от этой конструкции зависит срок жизни дома, дачи и любого другого здания. На данный момент чаще основу под дом изготовляют из монолитного бетона. Именно здесь особую роль играет сама строительная смесь, которая имеет разные характеристики и особенности.

Фундамент выступает в роли опоры. Именно он распределяет нагрузку всего здания на грунт основания. Фундаментальное строение может быть плоским или заглубленным – все зависит от расчета проекта.

Строители разделяют несколько типов фундаментов:

  • ленточный;
  • сплошной;
  • сборный, из блоков;
  • столбчатый.

Какой из этих основание построить решают следующие показатели:

  • вес постройки;
  • уровень грунтовых вод;
  • нагрузка;
  • особенность местности.

Виды фундаментов

Ленточную опору возводят в том случае, если будущее здание будет иметь большой размер и вес. В этом случае основными строительными материалами являются кирпич, железобетон, камень. Ленточную конструкцию закладывают с учетом внешних и внутренних стен по всему периметру здания. В обязательном порядке используют опалубку, в которую заливают строительную массу. А затем уплотняют.

Сборный тип фундамента складывается из блоков. Он применяется для малогабаритных сооружений с цокольным этажом или подвалом. При возведении необходимо наносить гидроизоляционные средства на наружную его часть. Такой тип основы подходит для песчаного грунта.

Столбчатый фундамент возводится для строения деревянных домов. По площади всего дома делаются траншеи с необходимой глубиной, примерно 150-170 см, затем в ямы устанавливают металлические прутья и заливают строительным раствором. Бетонный завод в Истре предлагает специальные добавки к строительной смеси, которые увеличат прочность и устойчивость конструкции.

Сплошной фундамент лучший вариант в том случае, если строительство будет происходить на грунте с близким расположением вод. По всей площади обязательно монтируют специальные решетки для устойчивости конструкции. Даже при высокой подвижности грунта такая основа будет стоять на месте.

Выбор марки бетона

Если строительство будет происходить своими силами, и готового проекта с прописанными параметрами бетона нет, тогда придется самостоятельно определяться с выбором строительной смеси. В этом случае необходимо обратить внимание не только на особенность здания и грунта, но и на местность, в которой будет происходить стройка.

Узнать больше можно здесь: гарант-бетон.рф/staty/149-beton-v-dedovsk-kupit

"