Posted 29 марта 2012,, 05:43

Published 29 марта 2012,, 05:43

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Нет радости в печали...

29 марта 2012, 05:43
Отрицательное отношение к прошлому мешает человеку наслаждаться жизнью в полной мере и негативно сказывается на его физическом состоянии. Испанские ученые обнаружили зависимость между качеством жизни и восприятием событий, давно канувших в Лету.Исследование специалистов показывает, что люди, которые с горечью вспоминают прожитые дни, более чувствительны к физической боли и чаще болеют.

Отрицательное отношение к прошлому мешает человеку наслаждаться жизнью в полной мере и негативно сказывается на его физическом состоянии. Испанские ученые обнаружили зависимость между качеством жизни и восприятием событий, давно канувших в Лету.

Исследование специалистов показывает, что люди, которые с горечью вспоминают прожитые дни, более чувствительны к физической боли и чаще болеют.

В эксперименте приняли участие 50 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 70 лет. Они отвечали на вопросы о прожитой жизни, а врачи давали характеристику их физическому и психическому здоровью. Некоторые считали, что могли прожить свою жизнь иначе.

Самыми счастливыми и здоровыми людьми оказались те , которые успевали наслаждаться жизнью «здесь и сейчас». Они смотрели на прожитые дни, не позволяли себе расстраиваться из-за былого. Они активные учасники конкурса с призами этой жизни.

Респонденты, концентрирующиеся на негативе, случившимся в жизни,  чаще болели и острее чувствовали боль.

«Согласно нашим наблюдениям, если люди негативно воспринимают события из прошлого, они, как правило, придерживаются пессимистического взгляда и на настоящее. К сожалению, это создает им большие проблемы в отношениях с окружающими и снижает качество жизни», — рассказал автор исследования Кристиан Оянадэл из Университета Гранады.

Психолог Евгений Саяпин считает, что, не отработав негативную ситуацию прошлого, человек снова будет сталкиваться с такими же проблемами.

«В психологии такие явления называются синхронностью или повторяемостью. Когда повторяющиеся события не анализи­руются, человек начинает болеть. Его душа через конкретную болезнь показывает ему, на что следует обратить внимание. Например, негативные мысли, слова разрушительного содержания приводят к частым головным болям, к навязчивым идеям и депрессиям», — рассказал г-н Саяпин.

Доцент кафедры биохимии медико-биологического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова Николай Адрианов отметил, что негативные эмоции сказываются на работе головного мозга и других жизненно важных систем организма.

«Хронический стресс подрывает здоровье как мужчин, так и женщин. Человек чувствует себя подавленным, потому что у него не выделяются гормоны счастья — серотонин и эндорфин. В результате этого снижается и болевой порог. Те, кто доволен своей жизнью, не замечают мелких неприятностей и случайной боли. А люди, испытывающие негативный стресс, наоборот, склонны преувеличивать все отрицательные чувства и эмоции, поэтому даже малейшее болевое раздражение причиняет им сильные страдания», — сказал г-н Адрианов. 

"