Posted 29 февраля 2020,, 09:28

Published 29 февраля 2020,, 09:28

Modified 17 октября 2022,, 16:52

Updated 17 октября 2022,, 16:52

В Оренбурге за зиму окончательно развалились оба спуска к реке Урал

29 февраля 2020, 09:28
Многострадальный спуск к реке Урал после зимы выглядит удручающе. Три года ремонтов, десятки миллионов вбабаханных рублей — и всё впустую.

Плитка, лестница и балясины развалились, словно по ним месяц долбила кувалдами бригада вандалов. Штукатурка, которой нет и полутора лет, трескается и отваливается. А там, где всё выглядит более или менее благополучно — уродливые потёки высолов.

В гроте, где полностью проводили реконструкцию внутренней отделки — тоже ситуация плачевная. Часть лепнины и декора уже отвалилась, показав пустые гипсовые «квадраты».

Основной спуск закрыт, подняться на улицу Советскую можно только по Елизаветинскому спуску, но и он буквально разваливается под ногами.

Следы разрушения видны и на колоннах, хотя, казалось бы, никаких нагрузок они не испытывают.

Напомним, что работы по реконструкции набережной Урала начались фактически четыре года назад, и с тех пор с разной степенью интенсивности идут каждое лето. Вот только лучше от этого основному спуску не становится: все попытки довести, наконец, его до ума терпят крах по весне, когда вместе со снегом сходит и многомиллионная отделка.