Posted 29 января 2018,, 06:32

Published 29 января 2018,, 06:32

Modified 17 октября 2022,, 16:05

Updated 17 октября 2022,, 16:05

Специалисты водоканала с трудом справляются с валом засоров канализации

29 января 2018, 06:32
Свыше 5 тысяч засоров на сетях водоотведения областного центра устранили в прошлом году специалисты ООО «Оренбург Водоканал». В среднем бригады выезжали на аварии более 420 раз в месяц. Главная причина засоров - несоблюдение элементарных правил эксплуатации канализации.
Сюжет
Мусор

Большинство городских сетей водоотведения в Оренбурге являются самотечными. Попадающий в канализацию мусор создаёт препятствие для стоков. Крупные отходы оседают на дне и образуют засор. Специалистам водоканала приходится ежегодно проводить плановую гидродинамическую промывку сетей водоотведения, чтобы снизить риски нештатных ситуаций и продлить срок службы канализационной системы. Для проведения таких работ предприятие задействует специальную технику - комбинированную каналопромывочную насосную машину Kroll и несколько каналопромывочных машин на базе автомобилей КамАЗ и ЗИЛ. В 2017 году было промыто более 223 км сетей водоотведения.

Одна из наиболее распространённых проблем канализации - скопление жировых отложений во внутридворовых сетях. Липкая плёнка, образующаяся на стенках труб, задерживает крупные и мелкие отходы, образует препятствие для прохождения стоков. Причиной засоров становится также строительный и бытовой мусор, средства личной гигиены, полиэтиленовые пакеты, наполнители туалетов для животных, разные химические вещества и биологически неразлагаемые предметы.

В прошлом году было зафиксировано несколько случаев, когда засоры приводили к выходу из строя участков коллекторов и оборудования на канализационных насосных станциях (КНС). К примеру, на автоматизированной КНС «Звёздная» в посёлке Пригородный работу насосного агрегата остановил плотный клубок из полиэтилена и текстиля, спровоцировавший угрозу затопления подвальных помещений. Оперативная мобильная бригада вовремя выехала на место и в кратчайшие сроки устранила последствия инцидента.

Мусороулавливающие решётки канализационной станции «Кушкуль-1» нередко забиваются отходами близко расположенного птицеводческого хозяйства. Для устранения последствий засоров предприятию приходится нести значительные материальные затраты, а в некоторых случаях ограничивать подачу воды или останавливать работу канализации.

- Нашим землякам следует с большей ответственностью относиться к эксплуатации городских коммуникаций, ведь от засоров страдают они сами. Жители должны знать и понимать, что канализация - зто не мусоропровод, – отметил директор по производству ООО «Оренбург Водоканал» Антон Палагин.

"