Posted 28 декабря 2021,, 18:05

Published 28 декабря 2021,, 18:05

Modified 17 октября 2022,, 17:55

Updated 17 октября 2022,, 17:55

Обыски в минпромэнерго и взятка в 3 млн рублей: подводим итоги дня

28 декабря 2021, 18:05
В очередном региональном министерстве и новотроицкой больнице прошли обыски, а сотрудник ОБЭП в Орске попался попался на взятке. Об этом и другом - в нашем новостном дайджесте.

Обыски в Минпромэнерго и новотроицкой больнице

После недавних проверок в минархитеке, минприроды, минкульте, а также КДЦ и ОДКБ силовики нагрянули в министерство промышленной энергетики Оренбургской области и больницу скорой медицинской помощи Новотроицка. Как выяснилось, оперативные мероприятия проводились в рамках одного дела, связанного с поставками медицинского кислорода. Все необходимые документы передали представителям силовых структур.

Позже в областном правительстве отметили, что Минпромэнерго регионе не имеет каких-либо договорных отношений с производителями и потребителями медицинского кислорода и не участвует в контрактной системе по этому направлению закупок.

Взятка сотруднику ОБЭП в Орске

Из Оренбурга и Новотроицка переместимся в Орск, который не перестаёт фигурировать в криминальных сводках. Если раньше это были убийства, то сегодня стало известно о крупной взятке в размере 3 млн рублей. Получил ее не кто нибудь, а старший оперуполномоченный отдел экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Орское». Деньги предназначались в качестве откупа от уголовной ответственности от некого директора коммерческой организации. В доме у правоохранителя уже провели обыски. Расследование продолжается. Если вина полицейского подтвердится, мужчину уволят из ОВД по отрицательным мотивам.

Вскрытый объект культурного наследия

Неизвестные вскрыли объект культурного наследия на Краснознаменной в Оренбурге. Речь идет о Доме жилой городской усадьбы, построенном на рубеже ХIХ – ХХ веков и выполненном в кирпичном стиле. Полтора года тому назад объект был законсервирован волонтерами, но кого-то это не остановило. Вскрытыми оказались оконные проемы, с них сняли щиты. Теперь попасть туда может кто угодно, хотя объект должен находиться под государственной охраной.

"